Исторический музей им. Яворницкого празднует Масленицу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»...

2 марта Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Исторический музей им. Яворницкого празднует Масленицу»

В пресс-конференции приняли участие:

Старший научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец;

Участница ансамбля украинской народной песни «Кодачаночка» (пос. Старые Кодаки) Нина Протопопенко;

Руководитель молодежного движения «Этнодрайв» Станислав Шапошников;

Руководитель молодежного движения «Этнодрайв» Роман Кандибур.

Алла Москалец рассказала, какие мероприятия состояться на Масленицу возле исторического музея им. Яворницкого. «Традицию празднования Масленицы возле исторического музея им. Яворницкого мы хотели начать еще в прошлом году, но помешала погода. В нынешнем году последняя неделя Масленицы выпадает на начало весны, и погода должна быть соответствующей. 5, 6 марта, начиная с 13.00, возле Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого будут проходить народные гуляние и ярмарка мастеров, посвященные празднику Масленицы. Представление украинцев о том, что Масленица - это блины с красной икрой и водка, в корне не верны, и мы хотим их кардинально изменить. Масленица - это веселый, радостный праздник, который надо отмечать на воздухе в хорошем настроении, принимая участие в разнообразных играх и забавах. Днепропетровчан и гостей города, которые 5 и 6 марта посетят площадку возле исторического музея им. Яворницкого, кроме интересных рассказов об украинской народной традиции празднования Масленицы сотрудниками ждут: вокальный коллектив «Кодачаночка»», школа боевого искусства «Спас-Штурм», ячейка Международной Федерации Боевого Гопака, вокальный коллектив украинского центра «Родовид», движение «Этнодрайв». В конце праздника - сожжение чучела Масленицы от театра огня Elements», - сказала она.

Нина Протопопенко отметила, что ансамбль украинской народной песни «Кодачаночка» с удовольствием примет участие в праздновании Масленицы возле исторического музея им. Яворницкого и своими заводными народными песнями не даст гостям скучать.

Станислав Шапошников рассказал, что молодежное движения «Этнодрайв» считает своим предназначением поиск гармонии и целостности через объединение древнего, архаического опыта и современного способа жизни.

Роман Кандибур рассказал, что на праздновании Масленицы возле исторического музея им. Яворницкого посетителей ждут забавы, игры, скоморохи, барабанный круг и хоровое пение под ритм барабанов от молодежного движения «Этнодрайв».

Татьяна Захарова Фото: Надежда Гайворонская 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook