В Днепропетровской области состоится акция по измерению внутриглазного давления (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речб на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»...

3 марта Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «В Днепропетровской области состоится акция по измерению внутриглазного давления».

В пресс-конференции принял участие:

Директор Днепропетровской областной офтальмологической клинической больницы Валерий Николаевич Cердюк.

Валерий Cердюк рассказал о признаках глаукомы. «Понятие «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением внутричерепного давления с последующим развитием дефектов поля зрения, снижением центрального зрения и атрофией зрительного нерве. Факторами, которые ведут к болезни, являются: расстройство нервной, сердечно-сосудистой систем, эндокринные и наследственные заболевания. Например, 40% пациентов с патологией дна глаза составляют люди, больные, диабетом. Различают открыто-угольную и закрыто-угольную формы глаукомы. Открыто-угольная форма чаще всего долго протекает бессимптомно и обнаруживается на поздней стадии. Закрыто-угольная форма более выражена при значительном повышении давления и проявляется острым приступом: возникает боль в глазу, надбровной дуге, висках, пораженный глаз заслан туманом, при взгляде на лампу появляются радужные круги», - сказал он.

Валерий Cердюк отметил, что количество больных глаукомой в мире каждые 10 лет увеличивается приблизительно на 20 млн. «Динамика заболеваемости на глаукому в Украине характеризуется аналогичными тенденциями и является неутешительной. Ежегодно в Украине обнаруживают 25 тысяч новых случаев заболеваемости на глаукому, которая среди причин слепоты занимает второе место. В Днепропетровской области в 2010 году заболевание было обнаружено у 2084 лица человек. В целом же, под диспансерным присмотром находится 17 696 лиц. Еще столько же могут не догадываться о наличии у них заболевания», - сказал он.

Валерий Cердюк заявил, что 4 марта в Днепропетровске состоится акция по измерению внутриглазного давления. ««К Всемирному дню глаукомы, который отмечается 6 марта, в днепропетровских торговых центрах «Европа» и «Мириада» с 10.00 до 14.00 будет проходить акция по измерению внутриглазного давления. Все желающие смогут получить консультации специалистов Днепропетровской областной офтальмологической клинической больницы и измерить внутриглазное давление. Следует отметить, что чаще всего глаукома развивается незаметно. Признаками заболевания могут быть затуманивания глаз, радужные круги вокруг источника света, влажность глаз, частое изменение очков и недовольство ними. При наличии таких признаков и для своевременного выявления этой болезни советуем всем, кому исполнилось 40 лет, измерять внутриглазное давление раз в году в доврачебных кабинетах в поликлиниках по месту жительства», - сказал он.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook