Митрополит Ириней о Великом посте (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»...

3 марта Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Митрополит Ириней о Великом посте»

В пресс-конференции приняли участие:

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней;

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий.

Митрополит Ириней сообщил, что 7 марта у православных начинается Великий пост. «В 2011 году пост продлится с 7 марта до 23 апреля. Пост - это весна для души верующего человека. Пользы от воздержания телесного не будет, если не соединить его с воздержанием духовным - от зла, от страстей, от терзающего нас греха. Для каждого человека время проведения Великого поста индивидуально распадается на множество его особенных маленьких подвигов, маленьких усилий. Но, тем не менее, можно выделить некоторые, общие для всех, направления наших духовно-аскетических и нравственных усилий в Великий пост. Это должны быть усилия по организации нашей духовно-молитвенной жизни, усилия по отсечению тех или иных внешних развлечений и попечений. И, наконец, это должны быть усилия, направленные на то, чтобы наши отношения с ближними сделать более глубокими, содержательными», - сказал он.

Митрополит Ириней рассказал, что в дни Великого поста в Днепропетровске можно будет приложиться к иконе Преподобного Серафима Саровского Чудотворца. ««Икона Преподобного Серафима Саровского Чудотворца с частицами мощей - очень древняя и ценная. Она была привезена в Днепропетровск после Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил в Москве в феврале. К святыне можно будет приложиться в Троицком соборе в дни Великого поста. Икона Преподобного Серафима Саровского Чудотворца с частицами мощей поможет многим верующим сохранить силу духа в нелегком испытании физического и духовного очищения, которым является пост», - сказал он.

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий отметил, что в пост нужно обязательно молиться. «Всего у православных существует 4 поста. Великий пост - самый длинный и строгий, он длится 49 дней. Пост обязательно должен быть сопряжен с молитвой и добрыми делами, иначе это будет просто диета», - сказал он.

Татьяна Захарова

Фото:Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook