Проблема тенезации рынка производства хлебобулочных изделий в Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

20 апреля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Проблема тенезации рынка производства хлебобулочных изделий в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника главного управления агропромышленного развития, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Днепропетровской облгосадминистрации Николай Беседа;

Генеральный директор ПАО «Хлеб», Днепропетровский хлебозавод №8 Станислав Утченко;

Директор ООО «Хлебозавод №10» Владимир Титаренко.

Николай Беседа сообщил о том, что в Днепропетровской области стали производить больше молока и мяса. «По итогам І квартала 2011 года, пищевая промышленность региона показала рост в 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Производство молока и молочных продуктов выросло на 10%, мяса - на 17%, кондитерских изделий - на 9,7%, макаронных изделий - на 30%. В целом, по всем основным группам продуктов питания наметился рост. Производство муки и хлеба сохранилось на уровне 2010 года. Начиная с 2000 года, населения Днепропетровщины потребляет 190-205 тыс тонн хлебопродукции в год», - сказал он.

Станислав Утченко заявил, что в Днепропетровске практически нет теневых производителей хлеба. «В Днепропетровске работают 5 крупных хлебозаводов, которые полностью удовлетворяют потребности города в хлебе и хлебобулочных изделиях. Уровень конкуренции в этой отрасли слишком высок, что не позволяет мелким серым производителям выйти на рынок. Кроме того, хлеб в основном распространяется через торговые сети, заключить с которыми контракт для мелких производителей очень трудно», - сказал он.

Станислав Утченко также отметил, что на крупных хлебокомбинатах качество хлеба значительно выше, чем на маленьких пекарных, поскольку на хлебозаводах продукция контролируется на всех этапах ее изготовления.

Владимир Титаренко заявил, что руководство Днепропетровщины делает все для обеспечения хлебопекарей мукой. «Мы благодарны руководству региону за поддержку хлебопекарной отрасли. Без поддержки властей наша отрасль не смогла бы эффективно и успешно функционировать. Постоянно проводятся совещания по вопросам обеспечения хлебозаводов мукой по контролируемым ценам. Сегодня мы на 100% обеспечены мукой, а значит, и потребители будут с качественным хлебом», - сказал он.

Татьяна Захарова

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook