Пасхальный фестиваль духовных песнопений «Надднепрянские пасхальные песнопении» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Пасхальный фестиваль духовных песнопений «Надднепрянские пасхальные песнопения»

В пресс-конференции приняли участие:

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней;

Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денеко.

Ириней сообщил, что 13, 14 и 15 мая в Днепропетровске на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора будет проходить VIII Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения». «Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения» - это певческий форум лучших хоровых коллективов Украины и ближнего зарубежья. На этот раз фестиваль будет проходить не на Монастырском острове, как обычно, а на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора. В этом году принять участие в концертных выступлениях фестиваля выразили желание 35 творческих коллективов из городов: Симферополя (АР Крым), Алупки (АР Крым), Киева, Мелитополя, Мариуполя, Бердичева, Алчевска, Кировограда, Днепропетровска и Днепропетровской области. На сцену Пасхального фестиваля выйдут 11 светских, 12 церковных и 12 детских хоровых коллектива. Это около 600 участников, из которых 300 дети», - сказал он.

Митрополит Ириней отметил, что традиционно фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения» состоится под открытым небом и продлится три дня. «В рамках фестиваля будут проходить несколько мастер-классов по вопросам современного православного песнопения, а также Пасхальная ярмарка церковной утвари и праздничная выставка художественного творчества, на которой будут представлены художественные работы учеников детских художественных и воскресных духовных школ. Также в дни фестиваля будет проведен праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок», - сказал он.

Протоиерей Ярослав Денеко считает, что Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения» имеет просветительскую, миссионерскую и культорологическую направленности. «Музыка затрагивает самые сокровенные стороны человеческой души, вызывает сопереживание, единение душ автора, исполнителя и слушателя, преодолевая временные и территориальные рамки. Духовная музыка отражает и помогает раскрыть внутренние сакраментальные стороны религиозной жизни. Поэтому пасхальные песнопения являются Евангельской проповедью радости о Господе Воскресшем, проникающей в самые глубины человеческой души. Очень важно также значение фестиваля с культурологической точки зрения. Он, как и подобные ему мероприятия, предоставляет возможность дать сравнительный анализ различных жанров православной музыки. Для исполнителей же это возможность продемонстрировать мастерство, оценить собственный певческий уровень и вообще выступление на сцене способствует творческому совершенствованию музыкантов», - сказал он.

Татьяна Захарова

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook