Окончание отопительного сезона 2010-2011 и подготовка к новому отопительному сезону (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13  мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Окончание отопительного сезона 2010-2011 и подготовка к новому отопительному сезону»

В пресс-конференции принял участие:

Начальник управления ЖКХ Днепропетровской ОГА Андрей Белоусов.

Андрей Белоусов заявил, что впервые в области утверждена программа по благоустройству, озеленению и приведению в надлежащее санитарное состояние территорий населенных пунктов. «Впервые в Днепропетровской области была утверждена программа по благоустройству, озеленению и приведению в надлежащее санитарное состояние территорий населенных пунктов. Согласно программе с начала марта в городах и районах внедрена система чистых четвергов, 16 апреля состоялся областной субботник, запланировано проведение еще 3 областных субботников. Согласно задачи, поставленной губернатором Александром Вилкулом, в настоящее время благоустроено 62 тыс га территорий парков, скверов, высажено 75 тыс деревьев и 31 тыс кустов, ликвидировано 4,6 тыс стихийных свалок, убрано от мусора 7,5 тыс км дорог, отремонтировано 267 тыс кв метров дорожного покрытия, создано 55 детских площадок», - сказал он.

Андрей Белоусов заявил, что при поддержке депутатов областного совета в текущем году планируется осуществить строительство полигонов в нескольких районах области. «При поддержке депутатов областного совета в текущем году планируется осуществить строительство полигонов в г. Желтые Воды, Васильковском и Пятихатском районах. Также запланирована разработка проектов на строительство полигонов в Синельниковском, Магдалиновском районах. Кроме того, в 2011 году будут приобретены 31 мусоровоз для четырех городов и всех районов области», - сказал он.

Андрей Белоусов отметил, что работа по благоустройству, озеленению и приведению в надлежащее санитарное состояние территорий населенных пунктов находится под личным контролем главы Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула.

Андрей Белоусов заявил, что уже второй год в Днепропетровской области уделяется особое внимание ремонту улиц и дорог в городах и районах. «В 2011 году за счет различных источников финансирования планируется отремонтировать 1,7 млн кв м асфальтобетонного покрытия. Это на 20% больше, чем в 2010 году, и на 60% больше, чем в 2009 году. Кроме того, благодаря личной инициативе председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула уже началась реализация масштабного инфраструктурного проекта - строительство Южного объезда Днепропетровска, что позволит вывести движение транзитного транспорта за пределы города», - сказал он.

Андрей Белоусов сообщил о том, что в 2012 году будет реконструирована котельная больницы им. Мечникова. «На выполнение мероприятий по решению первоочередных вопросов в сфере теплоснабжения региона в 2011 году планируется привлечь 32 млн гривен. На эти средства будет проведено строительство двух модульных котельных в Вольногорске, котельной и тепловых сетей микрорайона Северный в Павлограде, а также осуществлена реконструкция теплофикационной котельной в Никополе, котельной в с Лобойковка Петриковского района и проведена реконструкция сетей теплоснабжения в Терновке. Кроме того, за счет средств областного бюджета в 2011 году будет разработан проект реконструкции двух котельных ОКП Днепротеплоэнерго», одна из которых обеспечивает теплом областную больницу им. Мечникова. В 2012 году котельная больницы им. Мечникова будет капитально реконструирована, что позволит значительно сократить потребления газа и электроэнергии на данном объекте и улучшить теплоснабжение в медучреждении», - сказал он.

Андрей Белоусов сообщил, что в 2011 году Днепропетровская область планирует потратить около 33 млн грн на работы в водопроводно-канализационном комплексе. «В 2011 году на Аульском водоводе запланирована замена старых фильтров на фильтры с кварцевым песком, что позволит в разы улучшить качество питьевой воды. Отключение воды во время замены фильтров не будет. Также продолжается строительство системы оборотного использования промывных вод на водозаборной комплексе ГПП «Кривбаспромводоснабжение», что позволит прекратить сброс загрязняющих веществ в Карачуновское водохранилище и уменьшить производственные затраты. Кроме того, запланирована реконструкция 3 канализационно-насосных станций в Днепропетровске с внедрением систем автоматизированного управления, которые позволяют в 2 раза снизить затраты на электроэнергию и значительно увеличить срок эксплуатации основного оборудования. Четыре аналогичные станции уже введены в эксплуатацию в прошлом и текущем году», - сказал он.

Андрей Белоусов сообщил, что область рассчитывает привлечь 5 млн евро по Киотскому протоколу. «Мы понимаем, что средств областного и местных бюджетов не хватит для масштабной модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому совместно с инвестиционным агентством областного совета ведется работа по привлечению внебюджетных финансовых ресурсов, в том числе в рамках реализации проекта совместного осуществления согласно механизмам Киотского протокола, прорабатывается возможность реализации в области проектов целевых экологических инвестиций. По Киотскому протоколу мы рассчитываем привлечь 5 млн евро. Около 40 млн грн согласно механизмам Киотского протокола должен получить Днепропетровск», - сказал он.

Андрей Белоусов сообщил, что главная задача, поставленная главой облгосадминистрации Александром Вилкулом, заключается в том, чтобы качественно подготовиться к следующему отопительному сезону и состоянием на 15 октября начать отопительный сезон на всей без исключения территории области. «Мероприятиями по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 предусмотрено осуществить подготовку 1496 котельных, 15 832 жилых домов, 1003 учебных заведений, 818 детских садов, 875 учреждений здравоохранения, 356 объектов водопроводно-канализационного хозяйства, 20 единиц снегоочистителей трамвайных путей, 581 единиц спецтехники и 91,54 тыс т посыпочного материала, 524,6 км сетей внешнего освещения и т.п. Среди основных задач, поставленных перед органами местной власти, является обеспечение в срок до 1 октября подписанных паспортов и актов готовности к работе в отопительном сезоне на все жилые дома и объекты социальной сферы; в срок до 5 октября выполнение всего комплекса пусконаладочных работ. Кроме того, до 1 сентября должны быть составлены графики погашения задолженности предприятий теплоэнергетики за потребленный в отопительном сезоне природный газ и электроэнергию», - сказал он.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook