Пресс-конференция «Создание новых спортивных коммунальных внешкольных заведений как механизм выкачивания бюджетных средств» в пр

Пресс-конференция «Создание новых спортивных коммунальных внешкольных заведений как механизм выкачивания бюджетных средств» в пр

11 июня 2008 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Создание новых спортивных коммунальных внешкольных заведений как механизм выкачивания бюджетных средств»

Организатор пресс-конференции: общественная организация ГРАД

В пресс-конференции принял участие:

  • Андрей Денисенко, координатор общественной организации ГРАД

По словам Андрея Денисенко, общественная организация ГРАД выявила факты, свидетельствующие, что в сфере развития физической культуры и спорта в Днепропетровске сложилась нездоровая ситуация из-за злоупотреблений городских чиновников. «В частности, в апреле 2008 года УМВД Украины в Днепропетровской области возбудил уголовное дело по факту нецелевого использования должностными лицами управления по вопросам физической культуры и спорта Днепропетровского горсовета 347,97 тыс. грн. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 Уголовного Кодекса Украины», - заявил он.

Андрей Денисенко сообщил, что 21 мая сессия Днепропетровского городского совета приняла решение о создании 4 новых коммунальных внешкольных учебных заведений — детско-юношеских спортивных школ, подчиненных городскому управлению по вопросам физической культуры и спорта. Для исполнения этого решения финансовому управлению горсовета было поручено при уточнении бюджета за I полугодие 2008 года предусмотреть средства на содержание новых ДЮСШ, а управлению коммунальной собственности — внести изменения в Реестр объектов права собственности Днепропетровского горсовета согласно с предоставленными этими ДЮСШ информационными сообщениями.

«Это решение можно было бы считать большим шагом по созданию спортивной инфраструктуры и оздоровления детей и юношества Днепропетровска, если бы не плачевное состояние уже существующих ДЮСШ и других спортивных заведений нашего города. Так, 31 из 47 существующих ДЮСШ города получают частичное финансирование, в результате чего не выплачивается в полном объеме зарплата тренерам-преподавателям, отсутствуют средства на покупку спортивного инвентаря и оборудования, проведение учебного процесса и участие в соревнованиях. В этих условиях депутаты горсовета создают в новых ДЮСШ 86 дополнительных штатных единиц, на содержание которых из городского бюджета, по самым скромным подсчетам, будет использоваться более 100 тыс. грн. ежемесячно», - заявил Андрей Денисенко.

По словам Андрея Денисенко, 21 мая, в день проведения сессии горсовета, сотрудники следственного отдела по расследованию особо важных дел и преступлений, совершенных организованными группами, произвели выемку всех документов, относящихся к организации коммунальных внешкольных учебных заведений. «Меня удивляет, что в ситуации, когда продолжается расследование уголовного дела, депутаты выносят решение на основе проекта, подготовленного чиновниками управления по вопросам физической культуры и спорта. Также вызывает недоумение тот факт, что по одному из адресов, где планируется разместить новую ДЮСШ, сегодня работает шахматный клуб. Непонятно, почему депутаты решили развивать одни виды спорт за счет других. По моему мнению, создание новых ДЮСШ - это схема, которая может привести к выкачке больших объемов денежных средств из днепропетровского городского бюджета и к манипулированию имуществом территориальной общины», - заявил он.

Андрей Денисенко заявил, что по мнению общественной организации ГРАД, дополнительные средства, которые могут поступить в городской бюджет, необходимо в первую очередь направить на поддержку полноценного функционирования и развитие уже существующих ДЮСШ и других объектов коммунальной спортивной инфраструктуры Днепропетровска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook