Пресс-конференция «Программа экологического оздоровления Ленинского района» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» (фото)

Пресс-конференция «Программа экологического оздоровления Ленинского района» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» (фото)

23 мая в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Программа экологического оздоровления Ленинского района»

Организатор пресс-конференции: Ленинский районный в городе Днепропетровске совет

На вопросы журналистов ответили:

  • Председатель Ленинского районного в городе Днепропетровске совета Анатолий Коваленко
  • Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии Ленинского районного в городе Днепропетровске совета Александр Бардах

Анатолий Коваленко сообщил, решением XVIII сессии райсовета 2008 год в Ленинском районе объявлен годом экологического оздоровления. «На территории района расположены 9 крупных металлургических предприятий. Высокая техногенная нагрузка приводит к ухудшению состояния здоровья горожан. По данным районной СЭС, количество заболевших раком молочной железы, ободовой и прямой кишки ежегодно увеличивается на 3-4%; показатели почечной патологии у детей, живущих в нашем районе, на 6% превышает показатели по Днепропетровску в целом, а желудочно-кишечного тракта — на 18%. При этом на протяжении последних 20 лет вопросами экологии в районе никто серьезно не занимался», - заявил он.

По словам Александра Бардаха, сейчас идет работа над подготовкой комплексной программы экологического оздоровления района. «Прежде всего, мы провели анализ экологических программ предприятий района. Промышленные гиганты выделяют миллионы гривен на решение экологических проблем, однако отсутствие общей системы не позволяет использовать эти средства с максимальной эффективностью. Сейчас проводится мониторинг неблагоприятных воздействий на окружающую среду. При этом учитываются не только выбросы промышленных гигантов, но «вклад» малого и среднего бизнеса (автомоек, колбасных, кондитерских цехов и т. д.), а также состояние дорог, зеленых насаждений, уровень санитарной очистки территории. На основе полученных данных Киевским государственным научно-исследовательским институтом «Экологические технологии и нормативы» Национальной Академии Наук Украины будет разработана комплексная программа поэтапного снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и технического переоснащения предприятий всех форм собственности», - заявил он.

Александр Бардах отметил, что на реализацию подобной программы средств районного бюджета недостаточно. «К финансированию программы будут привлечены средства городского и областного бюджетов, а также предприятий района», - заявил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook