Пресс-конференция «Решение социальных и экологических проблем Желтых Вод» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» (фото)

Пресс-конференция «Решение социальных и экологических проблем Желтых Вод» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» (фото)

28 мая в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Решение социальных и экологических проблем Желтых Вод».

Организатор пресс-конференции: пресс-служба Желтоводского горисполкома

На вопросы журналистов ответил:

  • городской голова Желтых Вод Василий Голуб

Василий Голуб сообщил, что на сегодня население Желтых Вод составляет 50 тыс. человек, при этом в 1986 году население города составляло 65 тыс. чел. Сегодня средний возраст горожан составляет 43 года. «Сегодня в Желтых Водах проживает около 17 тыс. пенсионеров, 17 тыс. работающих граждан, 9 тыс. детей и студентов. 7 тыс. горожан работают в других городах Украины и за границей. Я считаю своей первоочередной задачей, создать в городе такую экономическую ситуацию, чтобы они могли вернуться. Сегодня в городе 1300 зарегистрированных безработных, 75% из них - женщины».

По словам городского головы, основой экономики Желтых Вод является горнодобывающая промышленность. Продукция ГП «Восточный ГОК» составляет 70% всей продукции, произведенной в городе. «Комбинат занимается обогащением урановой руды, которая поставляется из Кировоградской области. Шахта «Новая» (ООО «Восток Руда») добывает железную руду и обеспечивает 20% продукции, производимой в Желтых Водах. Вместе с тем городская власть много делает для развития малого и среднего бизнеса. Так, желтоводская фабрика искусственного меха оборудована на уровне мировых стандартов благодаря кредитам ЕБРР. На заводе «Электрон», который практически свернул свое производство после развала СССР, проведена санация, отдельные цеха завода выкуплены. Сегодня на этих площадях работает 11 предприятий. 17 мая этого года мы торжественно открыли новый метизный завод», - заявил он.

По словам Василия Голуба, образовательный уровень жителей Желтых Вод достаточно высокий. «25% горожан имеют высшее или незаконченное высшее образование. В городе работают высшие и среднеспециальные учебные заведения, 12 средних школ. 70% их выпускников поступают в вузы. К сожалению, по окончанию учебы студенты, которые окончили вузы в крупных городах, как правило, не возвращаются в родной город. Мы заинтересованы в том, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Так, чтобы привлечь в Желтые Воды выпускников медицинских учебных заведений, в городе работает программа предоставления жилья молодым специалистам этой сферы», - заявил он.

Василий Голуб подчеркнул, что решение экологических проблем имеет для Желтых Вод первоочередное значение. «В советское время под асфальт на городских улицах укладывали слой щебенки, произведенной из отходов уранового производства. Кроме того, от урановых месторождений сквозь разломы в грунте поднимается радиоактивный газ радон. Чтобы решить эту проблему, в городе с 2003 года реализуется Программа радиационной и социальной защиты населения, утвержденная Кабинетом Министров Украины. В рамках этой программы 40% территории города уже очищено от радиоактивной щебенки, все учебные и заведения и дошкольные учреждения больше не подвергаются воздействию радона. Всего на реализацию программы из государственного бюджета планировалось выделить 231 млн. грн, но, к сожалению, финансирование производится не более, чем на 50%. Несмотря на это, могу с уверенностью заявлять, что экологические проблемы Желтых Вод не должны становиться на пути инвестиций в экономику города», - подчеркнул городской голова.

По словам Василия Голуба, сейчас в Желтых Водах идет строительство современного диагностическо-реабелитационного центра в рамках правительственной программы. «На строительство этого центра из государственного бюджета выделено 18 млн. грн. Центр будет открыт уже в 2009 году, реабилитационное отделение - позже, ведь для него необходимо закупить современное дорогостоящее оборудование. Услуги центра будут бесплатны для желтоводцев», - пояснил мэр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook