Пресс-конференция «Противозаконное распределение земли и непрозрачный конституционный процесс порождает недоверие к власти» в пр

Пресс-конференция «Противозаконное распределение земли и непрозрачный конституционный процесс порождает недоверие к власти» в пр

22 мая в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Противозаконное распределение земли и непрозрачный конституционный процесс порождает недоверие к власти»

Организатор пресс-конференции: Христианско-Демократический Союз

На вопросы журналистов ответили:

  • Народный депутат Украины Владимир Стретович
  • Руководитель Днепропетровской областной организации Христианско-Демократический Союз Александр Черненко

По мнению Владимира Стретовича, политический кризис, который переживает Украина, во многом обусловлен неопределенностью зон ответственности разных ветвей власти. «Эту проблему политики пытаются решить путем внесения изменений в Конституцию. Однако конституционный процесс требует консенсуса в обществе. Сейчас же в расколотом обществе споры о Конституции только усиливают дисбаланс», - заявил он.

По словам Владимира Стретовича, острая политическая борьба в регионах обусловлена стремлением контролировать и влиять на распределение земли под коммерческую застройку. Следующей волной станет борьба за земли сельхозназначения. «К сожалению, как показывают итоги внеочередных выборов, смена мэров городов не приводит к улучшению ситуации в вопросах незаконного использования земли, принадлежащей местным общинам. Такая ситуация стала возможна из-за слабости гражданского общества в Украине. Ведь политические партии работают только на выборах, в остальное время не утруждая себя защитой общественных интересов. Сегодня в политику приходят те, кто хочет быстро схватить кусок собственности и убежать, что приводит к недоверию к власти и разочарованию граждан. Государство же полностью самоустранилось от контроля за соблюдением закона. В этой ситуации внесение изменений в Конституцию — это попытка политиков отвлечь внимание людей от действительно важных вопросов развития Украины. Сегодня изменения в Конституцию, внесенные «под определенных политиков» ведут к развалу страны», - заявил он.

Владимир Стретович уверен, что правовых основ для досрочных перевыборов в органы местного самоуправления нет. «Досрочные выборы возможны только в случае принятия новой Конституции. Однако учитывая, что в парламент пока не был представлен ни один проект нового основного закона, а также противоречия между политическими силами, новая Конституция вряд ли будет принята раньше 2010 года. Таким образом, скорее всего, выборы в местные органы власти состоятся, как и положено по закону, в 2011 году. И это хорошо. Если ежегодно проводить мини-гражданскую войну (а выборы у нас проходят именно так), развитие экономики серьезно затормозится», - заявил он.

По мнению Владимира Стретовича, распад коалиции не приведет к краху демократии в Украине: «Юлия Тимошенко постоянно заявляет о невозможности сотрудничества БЮТ и Партии регионов. Между тем, по моему мнению, такой союз возможен для внесения изменений в Конституцию. Сейчас вопрос состоит в том, кто из союзников по коалиции первым создаст альянс с регионалами. И это нормально. Во всех демократических парламентах коалиции создаются и разрушаются».

Александр Черненко заявил, что проблема незаконного распределения земли актуальна и для Днепропетровской области. «Так, в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска земли заказника переданы в аренду на 25 лет. Идет постоянный захват лесной зоны в районе Елизаветовского котлована (Голубых озер) в Петриковском районе. После внеочередных выборов мэра Днепродзержинска ситуация с в сфере распределения земли не улучшилась, а даже ухудшилась. К сожалению, сегодня на выборах побеждают те, кто потратит больше денег на избирательную кампанию, а не тот, кто сможет принести больше пользы Украине. Решить эту проблему можно только путем приведения во власть нового поколения политиков», - заявил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook