Пресс-конференция «Общественные организации Днепропетровска» Результаты городского социологического исследования в рамках годово

Пресс-конференция «Общественные организации Днепропетровска» Результаты городского социологического исследования в рамках годово

15 июля в пресс-центре филиала Института Горшенина в Днепропетровске состоялась пресс-конференция «Общественные организации Днепропетровска» Результаты городского социологического исследования в рамках годовой программы исследований «НАСТОЯЩИЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК»

Организатор пресс-конференции: Институт Горшенина

Участники пресс-конференции:

  • Александр Смирнов – директор Днепропетровского филиала Института Горшенина
  • Светлана Манько – руководитель департамента социологии Днепропетровского филиала института Горшенина

Александр Смирнов сообщил, что в рамках годовой программы социологических исследований «НАСТОЯЩИЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК» Институт Горшенина завершил шестое исследование «Общественные организации», которое проводилось с 1 по 13 июля 2008 года в Днепропетровске. «Всего было опрошено 1203 респондента, которые представляют собой взрослое население города возрастом от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%», - сказал он.

Светлана Манько заявила, что для большинства горожан действия городской власти не являются открытыми и понятными. «Действия властей непонятны практически половине днепропетровцев (45,6%), еще чуть более трети опрошенных (38,5%) понимают городскую власть лишь частично. Хотя ту или иную степень заинтересованности действиями властей проявляет две трети жителей города: 30,6% проявляются постоянный устойчивый интерес, 40,5% следят за деятельностью властей время от времени. Более половины (52,7%) респондентов считают, что городские и областные власти не опираются на общественное мнение при принятии решений. Наиболее действенными формами воздействия на городскую власть днепропетровцы считают массовые собрания горожан (32,6%) и сообщения средств массовой информации (27,6%)», - сказала она.

Светлана Манько отметила, что каждый третий житель города в течение последних пяти лет принимал участие в тех или иных массовых собраниях. «Практически половина горожан проявляет заинтересованность к уличным собраниям людей, однако, около 40% опрошенных считают, что большую часть толпы в массовых собраниях людей составляют купленные (оплаченные) участники», - добавила она.

По словам Светланы Манько, более 80% днепропетровцев сталкивались с нарушением своих прав (50,6% часто, 31,6% редко). «Чаще всего права нарушаются в коммунальной и экологической сфере, сфере общественного порядка, а также права потребителей. При этом каждый шестой горожанин готов смириться с ситуацией нарушения прав, но двое из пяти будут добиваться справедливости. Помощи в защите своих прав горожане ищут у юристов и влиятельных знакомых. Именно к ним обращается в случае необходимости каждый шестой днепропетровец. Каждый восьмой идет к «друзьям по несчастью» или в органы власти, каждый двенадцатый - в суд или общественную организацию, и только каждый двадцатый обращается в средства массовой информации», - сказала она.

Светлана Манько отметила, что по мнению горожан, деятельность общественных организаций оказывает некоторое влияние на работу органов власти. Однако, двое из пяти респондентов назвали это влияние незначительным, и только каждый двенадцатый считает его существенным. «Более половины горожан не разделяют в своей оценке общественные организации с учетом сферы их деятельности. Более 5% отождествляют общественные организации и политические партии или органы власти. Тем не менее, основными задачами деятельности общественных организаций опрошенные считают защиту прав горожан (61,7%), благоустройство города (44,3%), привлечение внимания к острым общественным проблемам (40,7 и помощь нуждающимся (37,2. Жители города не рассчитывают на позитивные для себя результаты деятельности общественных организаций. Только 16,2% считают, что горожане в целом выигрывают от деятельности общественных организаций, большую пользу, по их мнению, получают городские и областные власти (19,4, члены общественных организаций (21,2 и их лидеры (38», - сказала она.

По словам Александра Смирнова, участники опроса назвали более 40 известных им общественных организаций. «Наиболее известные среди них: «Громадська сила» (7,6, Союз потребителей Украины (3,5, ГРАД (2,7, «Самопомощь» (2,4, «Закон и честь» (1,6. Остальные общественные организации назвали менее 1% опрошенных. При этом 74,3% опрошенных не смогли назвать ни одной общественной организации», - сказал он.

По мнению Александра Смирнова, столь низкая осведомленность днепропетровцев о результатах работы общественных организаций свидетельствует о том, что последние мало внимания уделяют популяризации своей деятельности через СМИ. «Думаю, руководителям общественных организаций стоит задуматься о том, как изменить такое положение вещей. Ведь чем больше людей знают об их работе, тем больше горожан смогут обратиться к ним за помощью или помочь в достижении цели. Пока же за помощь к общественным организациям готовы обратиться только 7% горожан», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook