Декларирование доходов граждан. Упрощенная система налогообложения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 января в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Декларирование доходов граждан. Упрощенная система налогообложения»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Заместитель председателя ГНА в Днепропетровской области Денис Макаров;
  • Начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области Алла Пасечник. 

Денис Макаров сообщил, что с 1 января началась кампания по декларированию доходов граждан, полученных в 2011 году, которая продлится до 31 апреля. «Верховной Радой Украины 4 ноября 2011 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» (№4014-VI). Данный Закон вступил в силу с 1 января 2012 года. Поэтому с 1 января текущего года упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов хозяйственной деятельности, в частности, предпринимателей, устанавливается и применяется исключительно в условиях Налогового кодекса Украины.

Следует отметить позитивные новации принятой упрощенной системы налогообложения, а именно:

1. Отменено: ежегодное оформление свидетельства плательщика единого налога; авансовые взносы для плательщиков единого налога, которые уплачивают налог по процентным ставкам (налог будет уплачиваться по данным декларации); 50-процентная надбавка, которая применялась к фиксированным ставкам единого налога за каждого наемного работника; ограничение на расходы плательщика налога на прибыль расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц - плательщиков единого налога.

2. Для физических лиц с незначительным объемом дохода (до 150 тыс. грн.) установлен годовой отчетный период.

3. Предоставлено право физическим лицам, которые не используют труд наемных лиц, не платить единый налог на время отпуска и болезни.

4. Предоставлено право предпринимателям регистрироваться плательщиками НДС.

5. Повышен в 6 раз предельный объем дохода, при котором возможно применение упрощенной системы налогообложения (для физических лиц - с 500 тыс. грн. до 3 млн. грн.).

Согласно Налоговому кодексу Украины предусмотрено три группы для физических лиц - предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Первая группа:

- не используют труд наемных лиц;

- осуществляют исключительно розничную продажу товаров в торговых местах на рынках и/или хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению;

- объем дохода - не превышает 150 тыс. грн.

Вторая группа:

- используют труд не более 10 наемных лиц;

- осуществляют деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению;

- производство и/или продажа товаров;

- деятельность в сфере ресторанного хозяйства;

- объем дохода не превышает 1 млн. грн.

Третья группа:

- не более 20 наемных лиц;

- объем дохода не превышает 3 млн. грн.

Заявление на переход и применение с 1 января 2012 года упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предоставляется не позднее 25 января.

Уже утверждены приказами Министерства финансов Украины и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины следующие документы:

- форма и порядок заявления на применение упрощенной системы налогообложения (Приказ № 1675 от 20.12.11);

- форма Свидетельства и порядок его выдачи (Приказ № 1675 от 20.12.11);

- книга учета доходов и порядок ее ведения (Приказ№ 1637 от 15.12.11).

Все перечисленные документы, в том числе и бланки заявлений о переходе на упрощенную систему, размещены на веб-сайте облГНА в разделах «Школа предпринимательства» и «Упрощенная система налогообложения», - сказал он.

Денис Макаров также отметил, что продолжается широкомасштабная разъяснительная, обучающая и консультационная работа по применению упрощенной системы налогообложения. «Только в январе налоговыми органами Днепропетровщины будет проведено более 200 семинаров и практикумов. На сайте областной налоговой администрации с декабря прошлого года в режиме он-лайн работает обучающая школа по упрощенной системе налогообложения, кроме того на 51 канале областного телевидения в январе все заинтересованные увидят цикл из 10 учебных передач «Школа підприємця». Для удобства предпринимателей на сайте областной налоговой администрации размещаются принятые решения местных органов власти по ставкам единого налога, например уже размещены такие решения по городам Днепропетровску, Кривому Рогу, Днепродзержинску. С целью создания возможности посещения инспекций в удобное для плательщиков время, налоговые органы области работают в продленном режиме: в будние дни до 20-00, в пятницу до 19-00, по субботам и воскресеньям с 10-00 до 14-00, в праздничные дни: 7,8 и 9 января с 10-00 до 16-00 часов», - сказал он.

Алла Пасечник сообщила, что с 1 января началась кампания по декларированию доходов граждан, полученных в 2011 году, которая продлится до 31 апреля. «В 2012 году декларационная кампания проводится в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины. Если гражданин в течение 2011 года получал доходы исключительно от налоговых агентов (субъектов хозяйствования - юридических и физических лиц), его обязанность по предоставлению декларации считается выполненной. Другими словами, такие граждане не обязаны подавать декларацию о доходах. Согласно Налогового кодекса Украины, обязанность по подаче декларации у граждан возникает при получении ими в течение отчетного года отдельных видов налогооблагаемых доходов, а именно:

- из которых при начислении или их выплате налог не удерживался (например, доход от продажи субъектам хозяйствования акций или других ценных бумаг);

- при получении доходов от лиц, не являющихся налоговыми агентами (например, при получении наследства, подарков или благотворительной помощи от других граждан, при сдаче в аренду недвижимости гражданам);

- при получении иностранных доходов.

Есть в декларационной кампании-2012 и нововведения. Так, при получении в течение года доходов в виде заработной платы или выплат по гражданско-правовым договорам от двух и более налоговых агентов, если общая сумма полученных доходов в любом месяце превысила 9410 грн, граждане обязаны подавать декларацию. Кроме того, впервые за многие годы форма декларации и приложения к ней новые», - сказала она.

Алла Пасечник также отметила, что декларацию можно также направить в адрес налогового органа по почте с сообщением о вручении не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока ее представления.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook