О порядке обмена поврежденных банкнот (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

24 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О порядке обмена поврежденных банкнот».

В пресс-конференции приняла участие:

Главный эксперт отдела наличного обращения и кассовых операций Управление Национального банка Украины в Днепропетровской области Елена Капусткина.

Елена Капусткина на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказала о порядке обмена изношенных гривневых банкнот. «Все вопросы по платежности и обмену банкнот и монет национальной валюты урегулированы постановлением Правления Национального банка Украины от 17 ноября 2004 года № 547. В этом постановлении указано, что все изношенные банкноты, если они не имеют признаков подделки, банки обязаны без ограничений принимать от физических и юридических лиц для обмена на пригодные к обращению банкноты, а также ко всем видам наличных платежей, для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и т.д. Также без ограничений должны приниматься банковскими работниками поврежденные банкноты с утраченными частями, которые: сохранили целую часть площадью не менее 55% своей первоначальной площади; разорванные или разрезанные на две части, на которых сохранились оба одинаковые серийные номера и общая площадь этих частей является не меньше 55% начальной площади банкноты. Что касается других поврежденных банкнот, состоящих из двух или более частей, такие банкноты банки изымать из оборота или принимать на исследования по инициативе предъявителей, как сомнительные по платежности, и в установленном порядке направлять для проведения исследования в Управление Национального банка Украины в Днепропетровской области. Исследование банкнот проводит эксперт Управления в течение 5-ти рабочих дней, начиная со следующего дня после их поступления на исследования. Результаты проведенных исследований эксперт оформляет соответствующим актом, о чем сообщает предъявителя в письменной форме. Следует отметить, что обмен банками непригодных к обращению банкнот национальной валюты осуществляется бесплатно», - сказала она.

Елена Капусткина рассказала о порядке обмена банкнот, пострадавших в огне. «Согласно нормативно-правовым актам НБУ, обменять поврежденные огнем банкноты можно, обратившись в управление НБУ в Днепропетровской области по адресу: Днепропетровск, ул. Ленина, 13. При себе необходимо иметь: паспорт или документ, удостоверяющий личность, справку о пожаре (при наличии) и поврежденные банкноты. В соответствии с Правилами определения платежности и обмена банкнот и монет НБУ, кассир сразу сможет обменять банкноты, сохранившие не менее 55% от своей начальной площади, при условии, если нет сомнений в их подлинности. Все другие поврежденные банкноты, по желанию предъявителя, принимаются для проведения исследования. Для этого необходимо подать заявление установленной формы. Прием на исследования поврежденных банкнот осуществляется соответствующей комиссией. В присутствии клиента эксперт Управления обследует банкноты и составит Акт об обследовании, где будут указаны реквизиты банкноты, номинал и доля площади в процентах, что сохранилась. Также будут сделаны ксерокопии или фотографии предъявленных поврежденных банкнот. После этого, на основании вышеуказанных документов кассир приходной кассы оформить справку об изъятии банкнот на исследование.

Поврежденные банкноты вместе с пакетом документов Управление направляет в Центральное хранилище Национального банка Украины (Киев). Исследования и окончательное решение по обмену поврежденных банкнот, площадь которых вместе с обугленной части меньше 55% начальной площади банкноты, будет приниматься специалистами Департамента налично-денежного обращения», - сказала она.

Елена Капусткина добавила, что о результатах исследования предъявителю поврежденных банкнот будет сообщено в письменной форме.

Елена Капусткина на пресс-конференции рассказала о порядке обмена изношенных иностранных банкнот. «Управление Национального банка Украины не проводит операции с иностранной валютой. Обменять или сдать на комиссию иностранную валюту можно в коммерческих банках в их филиалах и отделениях, которые составили договор с иностранными банками. Но надо понимать, что это не национальная валюта, которая обменивается бесплатно, и поэтому за свои услуги банк вправе принять комиссию, которая устанавливается каждым банком отдельно и составляет примерно до 10% от суммы, подлежащей обмену. Из полученной информации в Днепропетровске обменять изношенные иностранные банкноты можно в AT «Укрэксимбанк» и банке «Форум», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook