ГоловнаCуспільство

Коммерческим банкам доверяют только 9,6% жителей Украины

У 12,3% украинцев сбережения, находящиеся в банке, обесценились…

Коммерческим банкам доверяют только 9,6% жителей Украины

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По результатам всеукраинского телефонного опроса «Стабильность гривны и банковской системы», проведенного Институтом Горшенина с 20 по 24 января в 25-ти областных центрах Украины, при том, что вклады в банках сегодня имеет каждый четвертый (24,3%) житель страны, надежным местом для хранения сбережений банки считает лишь каждый десятый (9,6%) украинец.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 28 января, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Из тех, кто имеет вклады в банках, свыше четверти (25,8%) уже обращалась в банк с намерением забрать свой вклад и получили отказ, приблизительно такое же количество вкладчиков (24,7%) забрали свои деньги из банка, а почти половина (45,8%) еще не обращалась в банк с этим вопросом. В случае отказа банку возвращать сбережения граждане сначала будут обращаться к руководству банка (43,5% респондентов указали этот вариант ответа), потом обратятся в суд (39,2%), традиционно низкий процент тех, кто надеется на помощь властей (4,8%), а каждый десятый украинец (9,7%) находится в растерянном состоянии и не совсем понимает, куда ему в таком случае обращаться», - говорится в сообщении.

Также достаточно невысоким является процент тех, на ком негативно отразился кризис в отечественной банковской сфере.

«Лишь у 12,3% респондентов обесценились сбережения, 10,5% не смогли вовремя выплатить кредит, а 9% опрошенных не смогло взять тот или другой кредит. Абсолютное большинство опрошенных – 43,2% — сознались, что с ними не случилось ничего из вышеупомянутого. Наиболее вероятной причиной этого является плохое материальное состояние большинства населения Украины», - говорится в сообщении.

Невзирая на общий пессимизм украинцев, национальная валюта Украины занимает 2-е место в рейтинге валют, в которых украинцы предпочитают держать сбережения (27,3%), уступая лишь евро (30,7%) и вдвое обогнав доллар (14,1%).

Справка. Всеукраинский телефонный опрос «Стабильность гривны и банковской системы» проводился в 25-ти областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Всего согласно случайной выборке с учетом основных социальнодемографических характеристик населения Украины было опрошено 1 тыс. респондентов, которые представляют взрослое население в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол и область, в которой проживает респондент. Погрешность репрезентативности относительно объекта исследования не превышает +/- 3,4%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook