ГоловнаCуспільство

В Украине госпитализировали 1-го пациента с подозрением на грипп А/H1N1

Соответствующие образцы будут направлены ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса А/H1N1 в Украине…

В Украине госпитализировали 1-го пациента с подозрением на грипп А/H1N1

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Униан») 29 мая в Киеве госпитализирован прибывший в аэропорт Борисполь из Нью-Йорка (США) транзитом через Париж гражданин Украины с подозрением на грипп А/H1N1.

По данным оперативного штаба Минздрава по реагированию на ситуацию с распространением гриппа А/H1N1, больной является гражданином Украины, который на протяжении последних 2-х лет жил и работал в США.

В аэропорту Борисполь прибывшего встречал товарищ, которому по пути домой приезжий пожаловался на головную боль и миальгию (боль в мышцах). Товарищ направил заболевшего в одну из киевских городских больниц, которая, в свою очередь, каретой скорой помощи направила в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, которая определена для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа А/H1N1.

С соблюдением всех мер предосторожности больного осмотрели заведующий инфекционным отделениям, ЛОР-врач и взят материал для исследования. Образцы анализа доставлены в вирусологическую лабораторию, где они находятся на изучении.

Сейчас больной находится под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения. Состояние мужчины улучшилось.

По состоянию на 12.00 30 мая уже были установлены контактные лица, которые находились рядом с заболевшим в самолете и продолжается их медицинское обследование, которое продлится до 7 дней.

Люди, которые были в непосредственном контакте (друг, водитель такси), - изолированы и обследованы. По состоянию на 30 мая у них не обнаружено признаков любого заболевания, результаты лабораторных анализов - в стадии исследования.

Вся работа по обследованию больного и лиц с подозрением на заболевание проходит в строгом соблюдении противоэпидемического режима и в соответствии с требованиями, определенными Оперативным штабом по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, они уже проинформировали представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание на грипп А/H1N1 в Украине. Параллельно с исследованиями в Украине, соответствующие образцы будут направлены ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса А/H1N1 в Украине.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины призывает граждан обращаться в случае возникновения вопросов относительно профилактики или лечения гриппа А/H1N1на «горячую линию» по номеру: 8 (044) 200 07 80.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», для предупреждения случаев заражения вирусом А/H1N1 в Украине санитарно-эпидемиологическая служба на железнодорожном транспорте Украины ввела целый комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook