ГоловнаCуспільство

Глававтоинспекция призывает жителей Днепропетровска не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков

Как свидетельствует статистика, подавляющее большинство ДТП с тяжелыми последствиями, которые фиксируются в сезон летних автобусных перевозок, совершают нелегальные перевозчики, игнорирующие требования безопасности движения...

Глававтоинспекция призывает жителей Днепропетровска не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Областные управления Глававтотрансинспекции и Госавтоинспекции призывают жителей Днепропетровска и области быть внимательными в вопросе выбора транспортного средства для поездки в места летнего отдыха, а именно - не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков.

Об этом говорится в соответствующем обращении Глававтоинспекции от 2 июня, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Избегайте предложений лиц, которые не имеют лицензии и необходимых профессиональных навыков для оказания услуг по перевозке автомобильным транспортом. Как свидетельствует статистика, подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями, которые фиксируются в сезон летних автобусных перевозок, совершают нелегальные перевозчики, которые игнорируют требования безопасности движения», - говорится в обращении.

Кроме того, гаишники призывают горожан быть внимательными к объявлениям, в которых, кроме телефона (зачастую только мобильного), ничего не говорится о названии, местонахождении перевозчика (туроператора), который предлагает услуги.

«Не следует экономить на безопасности, откажитесь от услуг перевозчика, у которого не предусмотрена выдача пассажиру после оплаты стоимости проезда билета, заверенного штампом с указанием полного названия, адреса субъекта хозяйственной деятельности, маршрута движения, даты и времени перевозки, стоимости поездки, а также информации об осуществлении страхования пассажиров», - подчеркивают в ГАИ.

Также ГАИ напоминает и перевозчикам, что законодательство Украины предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за нарушения законодательства об автомобильном транспорте и требований безопасности движения.

Справка. С начала 2009 года на территории области всего зарегистрировано более 4,5 тыс. ДТП. По количеству ДТП Днепропетровская область занимает 5-е место в Украине после Киева, Донецкой, Харьковской и Одесской областей. Из общего количества ДТП 899 - с пострадавшими, в которых погибло 99 человек и 1,08 тыс. человек травмировано.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook