ГоловнаCуспільство

Главврач наркодиспансера: «В Днепропетровской области около 600 наркозависимых подростков»

Специалисты отмечают рост подростковой наркомании...

Главврач наркодиспансера: «В Днепропетровской области около 600 наркозависимых подростков»

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам главного врача областного наркологического диспансера Натальи Белой, в Днепропетровской области на сегодняшний день насчитывается около 600 подростков, которым выставлен диагноз «наркозависимость».

Об этом Наталья Белая сообщила во время пресс-конференции «Подростковая наркомания в Днепропетровской области» 19 августа в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Цифры у нас по Днепропетровской области очень серьезные - около 9,5 тыс. наркозависимых состоит вообще на учете, из них около 600 подростков - это уже больных ребят, которым мы сегодня можем поставить диагноз. И это не профучет - это те, которые признаны наркозависимыми. Подростковая наркомания, она сегодня очень изменилась в целом. Сегодня наркоман это не обязательно инъекционный, не обязательно употребляющий химширку. Нынешняя подростковая наркомания очень полиморфная - это и психостимуляторы, и токсикологического действия препараты, эфирные препараты. То есть огромное разнообразие препаратов, изменяющих сознание, следовательно и изменяющих поведение, образ жизни и в последствии и саму жизнь», - сказала Наталья Белая.

Среди самых опасных наркотиков, оказывающих самое сильное воздействие на сознание, Наталья Белая выделила «первинтин», «амфетамины», «метамфетамины» и обратилась к родителям с просьбой очень внимательно относиться к изменениям в поведении своих детей, а не списывать все на подростковый возраст. Ведь, по словам главного врача областного наркологического диспансера, предупредить наркоманию на самых ранних стадиях гораздо проще, чем потом лечить ее годами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook