ГоловнаCуспільство

«Теплоэнерго»: Более трети домов, которые мы обслуживаем, к началу сезона могут оказаться без отопления

Новый отопительный сезон начнется только для тех домов, жильцы которых не имеет долгов за тепло...

«Теплоэнерго»: Более трети домов, которые мы обслуживаем, к началу сезона могут оказаться без отопления

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам директора КП «Теплоэнерго» Олега Хорунжего, из 800 домов, которые находятся на балансе предприятия, на сегодняшний день, судя по уровню расчетов за потребленный газ, около 300 могут к началу сезона остаться без отопления.

Об этом Олег Хорунжий сообщил во время пресс-конференции «Долги населения за тепло угрожают началу отопительного сезона» 18 августа.

«Существует реальная угроза, что отопительный сезон для многих домов, которые мы обслуживаем, так и не начнется. Причина прежняя - долги. На сегодняшний день наши потребители должны нам 26,5 млн. грн. и практически вся сумма - это долги населения. Мы, КП «Теплоэнерго», в свою очередь из-за этих долгов должны ГК «Газ Украины» около 26 млн. грн. и просто можем не получить тех лимитов газа, которые необходимы для полноценного начала отопительного сезона», - сказал Олег Хорунжий.

По словам директора «Теплоэнерго», предприятие постоянно борется со злостными неплательщиками через суды. На протяжении прошлого отопительного сезона на неплательщиков в суд было подано 787 исков на общую сумму более 6 млн. грн. и 10 исков на юридических лиц, на сумму более 811 тыс. грн. Суд уже вынес решения в пользу КП на сумму 2,5 млн. грн.

Что касается готовности к предстоящему сезону со стороны самого «Теплоэнерго», то Олег Хорунжий добавил, что на данном этапе предприятие готово к новому сезону на 80%, а к началу октября будет готово практически на 100%. Единственная проблема - это непосредственно газ.

«До заключения договора о поставке газа на текущий сезон с ГК «Газ Украины» осталось 2 месяца. Если в эти сроки ситуация с расчетом с долгами за тепло среди населения не изменится, то для многих начало отопительного сезона будет под большой угрозой», - сказал Олег Хорунжий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook