ГоловнаCуспільство

А если нашел источник радиации дома: как будут действовать жители Днепропетровщине в случае обнаружения опасной находки (ОПРОС)

А если нашел источник радиации дома: как будут действовать жители Днепропетровщине в случае обнаружения опасной находки (ОПРОС)

Напомним, ранее мы сообщали о старте региональной информационной кампании «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения «Крок до безпеки», которая призвана осведомить граждан в вопросе правил поведения с радиоактивными находками.

Киевский международный институт социологии по заказу Чернобыльского института исследований и развития на протяжении двух недель проводил опрос жителей Днепропетровской области относительно источников ионизирующего излучения. В рамках исследования было опрошено 504 респондента, старше 18 лет. Среди опрошенных 44% мужчины, 56% женщины.

В частности, жители Днепропетровщины ответили на вопрос, как действовать и куда следует обращаться в случае обнаружения дома предмета, возможно излучающего радиацию.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ» со ссылкой на материалы исследования.

Читайте также: "Кампания «Крок до безпеки» является достаточно важной для общества и нашей страны из-за проблемы накопления радиоактивных отходов",- председатель ГАЗО

Действия жителей в случае обнаружения прибора или предмета с маркировкой радиационной опасности у себя дома:

  • в ходе опроса 84% указали, что они сообщили бы о найденном дома предмете в правоохранительные органы или органы власти, 7% - выбросили бы, а менее процента (0,4%) - оставили бы у себя и не стали бы сообщать о находке. 8% жителей и вовсе не знают, что они делали бы в такой ситуации.

Процент тех, кто сообщил бы о найденном предмете у себя дома снова выше среди мужчин (89%), чем женщин (81%). Процент тех, кто не знает, как бы действовал в этой ситуации, немного выше среди пожилых людей (70 лет и старше, 14%).

Читайте также:  Телевизор, солнечные лучи и ксерокс: какие предметы по мнению жителей Днепропетровщины являются радиационно опасными (ОПРОС)

Как и в предыдущем вопросе, готовность действовать в той или иной степени существенно отличается в зависимости от осведомленности относительно источников ионизирующего излучения:

  • среди тех, кто хорошо осведомлен, о найденном предмете сообщили бы 89% жителей, среди частично ознакомленных - 81%, а среди не знающих - 54%;
  • выбросили бы найденный предмет 2% среди хорошо ознакомленных, 10% - частично осведомленных, и 38% среди не знающих.

То есть осведомленность относительно источников ионизирующего излучения влияет на то, каким образом люди готовы действовать, как в случае обнаружения подозрительного предмета за пределами жилья, так и в том случае, если они нашли такой предмет дома.

Читайте также:  Фильмы, игры, социальные ролики: Елена Сальник рассказала, как будет проводиться работа с населением в рамках информационной кампании «Крок до безпеки»

Опрос был проведен в рамках подготовки информационной кампании по ядерной осведомленности и безопасности «Крок до безпеки», который реализуется в Днепропетровской области ГС «Чернобыльский институт исследований и развития».

Подробнее о старте региональной информационной кампании «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения» читайте здесь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook