ГоловнаCуспільство

Системы прослушки от СБУ стоят у всех операторов

Такое требование записано в украинских законах…

Системы прослушки от СБУ стоят у всех операторов

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Сегодня») Требование установки оборудования для прослушки записано в украинских законах, и такое оборудование установлено у всех мобильных операторов. 

Об этом сообщил один из сотрудников СБУ на условиях анонимности.

«Всем известно, что перед выходом на рынок операторы связи, как и любые предприниматели, должны получить разрешительные документы. Но мало кто знает о том, что в этот пакет бумаг входит и документ за подписью руководства Службы безопасности. Для чего это делается? Все очень просто. Оператор не получит подпись главы Спецслужбы, если не согласится на установку прослушки. Конечно, можно поднять шумиху в прессе. Но дело в том, что подобная практика существует в большинстве стран мира. Это один из способов обеспечения безопасности государства», – сказал сотрудник СБУ.

В то же время, как официально отмечают в СБУ, они действуют в соответствии со статьей 39-4 Закона «О телекоммуникациях». Именно в нем заложена обязанность операторов закупать и устанавливать оборудование для систем прослушки.

Подтвердили эту информацию и операторы. Правда, с оговоркой. Мол, мониторинг телефонных переговоров клиентов происходит на законном уровне и лишь в том случае, если у правоохранителей имеется оперативно-розыскное дело, в котором фигурирует личность данного гражданина, а также санкция суда на прослушивание его переговоров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook