ГоловнаCуспільство

По количеству спортивных площадок Днепропетровская область занимает первое место в стране

На территории региона насчитывается 4,2 тыс. площадных спортивных сооружений….

По количеству спортивных площадок Днепропетровская область занимает первое место в стране

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Среди регионов Украины по количеству площадных спортивных сооружений и стрелковых тиров Днепропетровская область занимает первое место.

Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«При этом по числу стадионов с трибунами на 1,5 тыс. мест, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий, спортивных залов площадью не менее 162 кв. м и плавательных бассейнов область находится на втором месте. На территории Днепропетровщины насчитывается 4,2 тыс. площадных спортивных сооружений (в т.ч. 1 тыс. площадок с тренажерным оборудованием, 504 футбольных поля, 121 теннисный корт), 1,4 тыс. помещений для физкультурно-оздоровительных занятий, 1,2 тыс. спортивных залов, 83 стадиона, 52 плавательных бассейна, 11 водно-спортивных баз, по 6 весельно-спортивных, конно-спортивных баз и сооружений с искусственным льдом, а также 4 центра физического здоровья населения «Cпорт для всех», – говорится в сообщении.

Также физическую подготовку детей и подростков осуществляют 99 детско-юношеских спортивных и 19 специализированных школ олимпийского резерва, в которых занимаются 50 тыс. человек. В школе высшего спортивного мастерства проходят подготовку 306 спортсменов постоянного и 140 спортсменов сменного состава, которых тренируют 56 наставников.

Кроме того, в области функционирует 98 детско-подростковых физкультурно-спортивных клубов по месту жительства. Их посещают более 15 тыс. детей и подростков.

Справка. В течение прошлого года в Днепропетровской области было проведено более 4 тыс. массовых физкультурно-спортивных мероприятий с участием почти 350 тыс. человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook