ГоловнаCуспільство

С 2009 года Минобразования будет внедрять рейтинговую систему ВУЗов

Выделены 2-е особенности качественной учебы в ВУЗах: эффективность политики зачисления студентов и успехи выпускников университетов на рынке труда...

С 2009 года Минобразования будет внедрять рейтинговую систему ВУЗов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Министерство образования и науки Украины намерено в 2009 году ввести систему ранжирования высших учебных заведений в соответствии с Указом Президента Украины, которым предусмотрено обеспечение разработки методики и критериев определения рейтингов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации всех форм собственности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины от 9 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Рейтинговая система высших учебных заведений даст возможность проанализировать параметры, статистику, первичную информацию, которая в настоящий момент не является действенной. Министерство образования и науки уже осуществило ряд шагов, направленных на внедрение и совершенствование системы ранжирования высших учебных закладов. В частности, проведены 3 экспериментальных рейтинга ВУЗов, создана рабочая группа относительно совершенствования системы ранжирования», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, реализация системы ранжирования даст возможность осуществить управление системой высшего образования на государственном, региональном и институциональном уровнях.

Для того, чтобы дать честную оценку обеспечения развития качественного образования в национальной системе управления, нужно учитывать качество учебы в университетах. Выделены 2-е особенности качественной учебы в ВУЗах: эффективность политики зачисления студентов и успехи выпускников университетов на рынке труда. Благодаря регулярному мониторингу и структуризации системы ВУЗов можно провести оценку качества университетских образовательных услуг.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook