ГоловнаCуспільство

Днепропетровские правозащитники берутся за спасение экипажа судна «Фаина»

3 февраля представитель Международного комитета защиты прав человека в Днепропетровской области вылетает в Африку, чтобы начать переговоры с пиратами...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Комиссар Международного комитета защиты прав человека в Днепропетровской области, генерал-лейтенант Виктор Гребенюк сообщил, что днепропетровские правозащитники берутся за спасение экипажа судна «Фаина». 3 февраля представитель Международного комитета защиты прав человека в Днепропетровской области вылетает в Африку, чтобы начать переговоры с пиратами.

Об этом Виктор Гребенюк заявил на пресс-конференции «Возможность освобождения команды судна «Фаина», которая состоялась 21 января в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Государство на официальном уровне не ведет переговоры с пиратами о возможности освобождения моряков, состояние которых просто катастрофическое. Международный комитет защиты прав человека имеет большой положительный опыт поиска и освобождения людей, похищенных и вывезенных за границу. Опыт показывает, что народная дипломатия в таких случаях может быть очень эффективной. Нам удалось наладить связи с достаточно влиятельными людьми, которые могут способствовать освобождению хотя бы некоторых членов команды. 3 февраля представитель Международного комитета защиты прав человека в Днепропетровской области вылетает в Африку, чтобы начать переговоры с пиратами. На эту поездку необходимо $5-10 тыс. Мы обращаемся ко всем политическим партиям и общественным организациям с просьбой помочь собрать необходимую сумму», - сказал Виктор Гребенюк.

Напомним, что 25 сентября вблизи побережья Сомали пираты захватили судно «Фаина» под флагом Белиза, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook