ГоловнаCуспільство

Пострадавшие от взрыва дома на ул. Мандрыковской в Днепропетровске обжалуют амнистию руководителей «Днепрогаза»

По их мнению, отсутствие наказания виновных сделает возможным повторение подобных трагедий...

Пострадавшие от взрыва дома на ул. Мандрыковской в Днепропетровске обжалуют амнистию руководителей «Днепрогаза»

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Пострадавшая от взрыва газа на ул. Мандрыковская Татьяна Проценко обжалует амнистию обвиняемых. По ее мнению, отсутствие наказания виновных сделает возможным повторение подобных трагедий.

Об этом Татьяна Проценко заявила на пресс-конференции «Позиция пострадавших от взрыва газа на ул. Мандрыковская относительно амнистии виновных в трагедии», которая состоялась 23 января в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Я и другие пострадавшие планируем обжаловать судебное решение об амнистии обвиняемых в служебной халатности, приведшей к взрыву многоквартирного дома и гибели людей. Я считаю, что если виновные не понесут заслуженного наказания, такие трагедии будут повторяться и в будущем. 22 января я подписала договор с адвокатом, который от моего имени подаст иск в Апелляционный суд Днепропетровской области до 27 января этого года», - сказала Татьяна Проценко.

Как ранее сообщал «НОВЫЙ МОСТ», решением суда Жовтневого района Днепропетровска гендиректор ОАО «Днепрогаз» Игорь Иванков, его первый заместитель Максим Сорокин и главный инженер Сергей Бачурин признаны попадающими под действие Закона Украины «Об амнистии» и освобождены. Руководители «Днепрогаза» не были ни уволены, ни лишены права занимать соответствующие должности. Также суд оставил без рассмотрения все гражданские иски по возмещению материального и морального ущерба, которых было на сумму более 100 млн. грн.

Пострадавшие вследствие взрыва газа обратились к Президенту Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, Генеральному прокурору Александру Медведько, Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой и Главе Верховного суда Василию Онопенко с просьбой поспособствовать наказанию виновных во взрыве. Потерпевшие заявляют, что в случае бездействия чиновников, к которым они обратились, они будут использовать более острые формы социального протеста вплоть до объявления голодовки. Также они инициируют процедуру обращения в Европейский суд по правам человека.

Справка. Взрыв дома от газа по ул. Мандрыковская, 127, произошел 13 октября 2007 года. В результате погибли 23 человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook