ГоловнаСпорт

Евро-2008 проходит без забитых со штрафных голов

Из 68 мячей лишь один был забит прямым ударом со штрафного...

Евро-2008 проходит без забитых со штрафных голов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) На Евро-2008 наблюдается острая нехватка мячей, забитых прямыми ударами со штрафных.

Таким образом пока был забит всего один мяч. В поединке со сборной Франции хавбек итальянцев Даниэле де Росси поразил ворота Грегори Купэ, однако даже в этом случае не обошлось без рикошета.

«Все говорят о том, какое значение имеют стандартные положения. Но лишь один из 68 мячей был забит прямым ударом со штрафного. Это просто удивительно! Гол Михаэля Баллака не был забит прямым ударом, поскольку в том моменте был розыгрыш мяча, после чего был нанесен удар. На Евро после «стандартов» забивается менее 25% всех голов. Примерно так же обстоит ситуация в Лиге чемпионов УЕФА», - сказал технический директор УЕФА Энди Роксбург.

Роксбург постарался найти объяснение этому факту: «Может быть, дело в том, что команды улучшили организацию игры в обороне. Кроме того, мне кажется, что команды стараются не нарушать правила в непосредственной близости от ворот. Или, может, просто не идет игра у мастеров «стандартов»? В наши дни все про всех все знают, и мало кто разыгрывает какие-то хитрые штрафные. Мало кто старается удивить соперника».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook