ГоловнаАналітика

Окончательная закупорка транспортных артерий города - лишь вопрос времени

Окончательная закупорка транспортных артерий города - лишь вопрос времени

Людмила Красильникова, для ИА «Новый мост»

Происхождение пробок имеет вполне объяснимые причины - автомобилей с каждым годом на днепропетровских улицах становится все больше, а темпы развития транспортной инфраструктуры, увы, не успевают за ростом благосостояния граждан.

Не успели люди забыть об очередях за колбасой советского периода, как на смену пришли другие очереди – около светофора, перед узким съездом с трассы, из-за ДТП. Правда, пробки в Днепропетровске – явление достаточно предсказуемое, поэтому опытные водители знают все проблемные места и стараются их объехать.

«Самый жесткий - утренний час-пик, - рассказал ИА «Новый мост» начальник отдела службы профилактики Госавтоинспекции в Днепропетровской области Владимир Лебедев. - Где-то за час-полтора народ стремится попасть на работу. Из-за этого проспект Правды, центр города и Набережная просто стоят. Вечерний час-пик - тоже проблема, но он растянут на 3-3,5 часа».

Окончательная закупорка транспортных артерий города - лишь вопрос времени, уверяют гаишники. Это давно ожидаемое и закономерное событие, удивляться здесь нечему. Каждый год машин с днепропетровскими номерами становится все больше. Например, в 2006 году в городе было зарегистрировано 57 548 новых машин. В 2007 году город обогатился еще на 76 295 авто, а в этом году горожане приобрели уже 35 702 машины.

«Грядущий транспортный апокалипсис имеет три основные составляющие, - пояснил Владимир Лебедев. - Проблема первая - недостаточная пропускная способность днепропетровских дорог, которая, по оценкам специалистов, в 2-3 раз ниже минимально необходимой. Кроме того, катастрофически не хватает связующих артерий между правым и левым берегом. Мосты не справляются с тем потоком машин, который существует сейчас. В идеале, в городе должен появиться еще один мост через Днепр».

Еще одна проблема – отсутствие парковок. Например, если на центральном проспекте им. Карла Маркса – три полосы движения, то одну из них занимает «елочка» машин, которые припарковались возле магазинов. Это при том, что есть знаки «остановка запрещена». И Госавтоинспекции с этой проблемой справиться почти не реально — отлавливаешь одного нарушителя, но тут же появляется новый. 

«Основное решение проблемы с пробками мы видим в одном – комплексная программа реконструкции дорог города с возведением объездных дорог, полной перепланировкой бульваров и тротуаров в центре города, расширением проезжей части, перевод на одностороннее движение. Это, конечно, громадные капиталовложения, но по-другому мы проблему пробок не решим», - подытожил Владимир Лебедев. 

Лекарство от пробок в центральной части города нашла Днепропетровская облгосадминистрация. По инициативе губернатора области Виктора Бондаря, для решения транспортных проблем центральной части города и организации транзитного движения автотранспорта от Нового моста к Запорожскому шоссе предусмотрено сооружение автомобильно-коммуникационных тоннелей и автодорожных путепроводов.

Проект предусматривает, что автомобильно-коммуникационные тоннели будут состоять из двух участков: открытых тоннелей длиной по 730 м и шириной 9 м и закрытых тоннелей длиной по 1050 м и шириной 11,4 м. Трасса автодорожных тоннелей общей длиной 1780 м пройдет по Жовтневому району, начинаясь около транспортной развязки при съезде с Нового моста возле цирка и пройдя под ул. Ломаной, Баумана, площадью Демьяна Бедного, ул. Якова Самарского, Баррикадной, перекрестком ул. Дзержинского с пр. Карла Маркса. После пересечения ул. Гоголя и ул. Чернышевского она сменит направление и пройдет через Красноповстанческую балку. Трассу ценой в 2 млрд. грн. планируют построить за 3,5 года.

Есть и городская Программа развития транспортного комплекса Днепропетровска на 2007-2011 года. Правда, исходя из нее ничего утешительного в ближайшие годы Днепропетровск не ждет. Как пишется в официальном документе, «транспортный комплекс Днепропетровска на современном этапе характеризуется неудовлетворительным состоянием подвижного состава городского электротранспорта. Отмечается значительный процент изношенности основных фондов. Нормативный термин эксплуатации троллейбусов превышает 93,9%, а трамваев - 76,8%».

Новеньких автобусов большой вместимости, которые могли бы сократить количество 18-местных «фордов» и «мерсов», городу тоже ждать не приходится. На сегодняшний день практически весь парк автобусов большой вместимости, который в большинстве осуществляет перевозку льготников, нуждается в полном обновлении. Но из-за солидной стоимости транспорта такого класса их менять пока никто не в состоянии. Вот и приходится днепропетровчанам с опаской ездить в городском транспорте, чтобы в прогнившее днище троллейбуса не угодить или с дверью от микроавтобуса в руках не остаться.

Правда, у города есть надежда, что проблема дорог решится с приходом Евро-2012. Правительство обещает, что к этому времени мосты отремонтируют, а улицы - расширят. Да и Президент своим указом обязал уже в этом году улучшить состояние целого ряда дорог, ведущих от границы к городам, где будут проходить игры футбольного чемпионата.

48 улиц Днепропетровска также включены в программу реконструкции в рамках подготовки к Евро-2012. И 11 автодорог планируют реконструировать уже в 2008 году. По словам заместителя городского головы Ирины Зайцевой, вся развязка вокруг стадиона будет реконструироваться за счет городского бюджета. Особое внимание должны уделить магистрали, которые пролегают от аэропорта до стадиона и отелей, ведь, по выводам экспертов УЕФА, 65% болельщиков прибудут в Днепропетровск на Евро-2012 именно воздушным путем.

Смета реконструкции 48 улиц Днепропетровска составляет около 3,5 млрд. грн, поэтому уже сейчас городские власти оговариваются, что не все запланированное можно будет осуществить.

Всего же в Украине к европейскому футбольному чемпионату нужно построить 4,2 тыс. км дорог. Каждый год стоимость строительства 1 км дороги растет на 26%, а каждые два года - вдвое. По нынешним подсчетам, подготовка автодорог к Еврочемпионату обойдется стране в 90 млрд. гривен. Подсчеты базируются на нынешних ценах, поэтому до 2012 года сумма может превысить и стомиллиардную отметку.

А пока чиновники строят планы относительно разгрузки центральной части города на ближайшие 5 лет, автомобилисты самостоятельно помогают друг другу увернуться от многочасового затора. В последние годы в городе образовалась компания альтруистов, которая бесплатно информирует о проблемных участках на дороге – это в основном таксисты, но в игру включаются и простые водители. Информацию о пробках в городе «сливают» на радиостанции или же на Интернет-порталы, где ее выставляют в соответствующих рубриках: типа «народная пробка» или «не стой в заторах».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook