ГоловнаАналітика

Мэр Днепропетровска угрожает жителям города футбольными хулиганами

После открытия стадиона «Арена-Днепр», состоявшегося 14 сентября, как по мановению волшебной палочки, прекратились работы по реконструкции сквера Ленина...

Мэр Днепропетровска угрожает жителям города футбольными хулиганами

Валерия Туманова, для ИА «Новый мост»

После открытия стадиона «Арена-Днепр», состоявшегося 14 сентября, как по мановению волшебной палочки, прекратились работы по реконструкции сквера Ленина. Правда, еще в августе на одном из заседаний градостроительного совета Иван Куличенко сказал, что местным жителям нечего жаловаться на вырубку деревьев, разбитые дорожки и прочие неудобства, связанные с благоустройством территории, поскольку сквер не является их зоной отдыха. «Если спрашивать только у тех людей, которые там живут... Так вот придут 3 тысячи фанатов и перекричат их всех», — яростно заявил мэр.

На сегодняшний день в сквере пешеходные дорожки разбиты, пеньки не выкорчеваны, срубленные деревья не вывезены. Но главное - до детской площадки, которую обещал обустроить мэр Иван Куличенко, чтобы мамы с детками смогли смотреть мультфильмы на плазменном экране, дело вообще не дошло. А ведь днепропетровцам она нужна уже сейчас. В отличие от фан-зоны, острая необходимость в которой возникнет в далеком 2012 году. И то - всего лишь на несколько дней.

Плановая реконструкция сквера им. Ленина и прилегающего к нему участка ул. Серова началась 16 апреля. Главным архитектором проекта стал Дмитрий Волик — автор днепропетровской набережной. По его задумке, на фан-зону требовалось выделить четверть территории сквера, где во время проведения матчей за ними на протекционном табло смогут наблюдать тысячи болельщиков, и 29 млн. грн. до 2011 года.

На уровне первоначального планирования сносить зеленые насаждения не собирались, поэтому, пока расширяли проезжую часть и рыли траншеи, общественность молчала, но, когда очередь дошла до спила, оказалось, что даже депутаты горсовета не в курсе. На августовской сессии они потребовали от Ивана Куличенко провести общественные слушания по этому поводу. Городской голова был категоричен. «Мы пускаем стадион, и хотим или не хотим, но болельщики будут там собираться. Поэтому необходимо обустроить фан-зону. Ни реконструкцию парка Шевченко, ни набережной, ни проспекта Карла Маркса мы не рассматривали на сессии горсовета. Какие могут быть вопросы сейчас, тем более все согласовательные процедуры соблюдены», - недоумевал градоначальник. «Когда мы проанализировали фактическое состояние деревьев, пришли к выводу, что если не заниматься зелеными насаждениями, то не стоит вообще трогать сквер. Выкорчевать единичные экземпляры и посадить на их место новые - бессмысленное занятие. Поэтому приняли решение создать сквер с дендроуклоном», - вторил ему Дмитрий Волик.

Депутаты им не поверили. В частности, лидер общественной организации Загид Краснов выразил мнение, что в результате незапланированного спила 800-900 деревьев (!) может неожиданно освободиться лишний участочек в парковой зоне, который благополучно арендуют под ресторан или торговый центр. В результате, мэру так и не удалось убедить народных избранников, чтобы они выделили дополнительные 7 млн. грн. на реконструкцию сквера.

Тем не менее, работы продолжались. На объект завозились тонны тротуарной плитки, грузовики, блокируя движение на ул. Серова, чуть ли не круглосуточно завозили песок. При этом, что парадоксально, ни песчинки не досталось детской площадке, на которой уже давно следовало бы заменить не только песок, но и качели, горки, «лазалки» и прочие атрибуты детской радости. А ведь сам городской голова обещал, что площадку приведут в порядок, даже завезут аттракционы. Хотя не уточнял, насколько они буду платными. До Евро-2012 еще далеко, а средства, затраченные на реконструкцию, не мешало бы вернуть. И ничего, что за счет мам, бабушек и их ненаглядных чад.

Сегодня сквер им. Ленина представляет собой территорию парадоксов, наглядно демонстрируя бесхозяйственность и безответственность городских властей. Возникает вопрос: неужели нельзя было заниматься реконструкцией объекта частично, приводя его в соответствие с евростандартами постепенно? Качество работ было бы надежнее, да и пафоса меньше. Также можно было бы обойтись без половины скульптур, которыми сегодня уставлен сквер. На данный момент их 12, на протяжении двух следующих лет планируют установить еще 24. По словам заместителя мэра Ирины Зайцевой, в текущем году из городского бюджета на проведение пленэра выделили 375 тыс. грн., плюс привлекли спонсорские средства. Со временем власти хотят собрать целую коллекцию современного искусства, чтобы создать музей под открытым небом. Идея хорошая, но не практичная. Лучше бы выделили деньги на обустройство современных детских площадок по всему городу. Тоже под открытым небом, а толку гораздо больше.

Остается надеяться, что Иван Куличенко все же сдержит свое обещание, и к 2012 году реконструкция сквера будет завершена. С территории вывезут мусор, облагородят аллеи, поставят запланированное проектом количество лавочек, отремонтируют детскую площадку. Ведь мэру ни за что нельзя ударить в грязь лицом перед зарубежными болельщиками, а горожане – что ж, они свои люди, потерпят…

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook