ГоловнаАналітика

Город принял

В нынешнем году очередная годовщина Днепропетровска, о дате основания которого до сих пор спорят историки, пройдет с небывалым размахом...

Город принял

Сергей Сомов, для ИА «Новый Мост»

Любое праздничное мероприятие сопряжено с определенными расходами. В нынешнем году очередная годовщина Днепропетровска, о дате основания которого до сих пор спорят историки, пройдет с небывалым размахом.

По уже сложившейся традиции городские власти демонстрируют свои строительно-новаторские достижения. В прошлом году - обновленный «кусок» Набережной им. Ленина, в нынешнем - реконструированный сквер им. Ленина и его продолжение - бульвар Евгения Кучеревского, напрямую ведущий к выстроенному стадиону «Арена Днепр», официальное открытие которого планируется 14 сентября с участием Президента.

Вообще-то местные и киевские власти не прочь «примазаться» к постройке новой спортивной арены, которая на 100% профинансирована Приватбанком. Хотя обновление сквера и второй скульптурный пленер, позволивший украсить его 12 фигурами из крымского ракушечника, исключительно заслуга местного бюджета, который в целом на Дне города, в отличие от Донецка и Харькова, практически остался нетронутым.

На реконструкцию сквера и бульвара Евгения Кучеревского на круг из местного бюджета депутаты выделили 5 млн. грн., что было давным-давно «забито» в городской бюджет-2008. Это если не считать оплату работы скульпторов, о которой чуть ниже, и обустройство прилегающих к стадиону улиц, опять-таки профинансированных Приватбанком.

Собственно празднование 13 и 14 сентября пробило микроскопическое отверстие в городском бюджете: 347 тыс. грн. на всю массу плотно спрессованных праздничных мероприятий. Добавьте сюда 357 тыс. грн. на скульптурный пленэр(гонорар каждого скульптора более 17 тыс. грн. плюс питание и проживание за городской кошт) и получим 700 тыс. грн. с маленьким хвостиком.

А вот в Донецке и Харькове аналогичные мероприятия официально обходятся налогоплательщикам в 3,5-4 млн. грн. Почувствуйте, что называется, разницу. Финансовую, разумеется, поскольку праздничный размах во всех мегаполисах примерно одинаков: популярные рок- и прочие группы и солисты, фейерверки и т.д. и т.п.

Понятно, чтобы не ударить лицом в грязь, Днепропетровск во всю использовал «толстосумов», скромно именующихся спонсорами. Наиболее крупные из них—операторы мобильной связи МТС, «Киевстар» и монстр-кормилец АТБ. Уровень взносов нескольких десятков других «мелких» благодетелей сопоставим с депутатской благотворительностью: народные избранники Днепропетровска выделили из собственных средств на День города в общей сложности 250 тыс. грн. Чтобы было понятно ничтожное бюджетное наполнение Дня города, достаточно сказать, что только аренда одной из десятка сцен-площадок стоит около 60 тыс. грн.

В итоге, по самым скромным подсчетам стоимость Дня Днепропетровска-2008 выльется, как минимум, в 5-6 млн. грн. Причем проведение обещанной архинеобычной, как обещают организаторы, грандиозной ярмарки 13 сентября полностью берет на себя «Озерка». Пиротехническое шоу - «Интерпайп», аналогичная по размаху ярмарка в парке им. Шевченко 13 сентября, посвященная Дням львовского края, как и выступление творческих коллективов, финансируется целиком львовянами.

В общем, взаимопонимание городских властей и «денежных мешков» в Днепропетровске имеет место быть. Хотя вряд ли те же МТС и «Киевстар», а тем более АТБ, склонны к филантропии. А о бизнесменах-депутатах даже говорить не приходится.

Судя по сначала строящимся объектам вышеуказанных структур и лишь потом задним числом выданным разрешениям на их возведение в определенных, не совсем совместимых с законодательством местах, спонсорство являет собой конкретный оброк.

Хотя выделенные сетью «МакДональдс» 500 контрамарок на свои обеды для детских коллективов, выступающих на Дне города, можно смело отнести к стопроцентной благотворительности, приправленной, ну конечно же, щепоткой рекламы.

Вообще спонсорам отказа ни в чем не чинят. Единственные, от кого местные власти, по утверждению заместителя городского головы, главного куратора Дня города Ирины Зайцевой, упорно отказываются получать миллионную спонсорскую помощь в обмен на рекламу - это производители алкоголя и табака.

Конечно, было бы намного лучше, планируя очередной годовой бюджет, закладывать в него проведение Дня города с соответствующими статусу столицы Приднепровья средствами. Дело в том, что при определенном настроении правоохранительных органов, которых кто-то кое-где порой ориентирует на конкретные лица или фирмы, можно вполне «нарисовать» конкретную статью Уголовного Кодекса, вменить, например, отмывание денег. Примеры, о которых лучше не вспоминать, уже были…

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook