ГоловнаКоментарі

Возможны ли в Украине аварии на АЭС, подобные тем, что произошла в Японии?, -ОПРОС

Опрос ДФ Киевского института проблем управления имени Горшенина...

Возможны ли в Украине аварии на АЭС, подобные тем, что произошла в Японии?, -ОПРОС

18 марта Днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос на тему:«Возможны ли в Украине аварии на АЭС, подобные тем, что произошла в Японии?».

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины: «Считаем, что ответ на этот вопрос целесообразно рассмотреть в трех аспектах, с учетом того, что на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошла запроектная авария. На АЭС Фукусима-1 совпало два сверхпроектных события:

- землетрясение силой 9,0..9.2 балла (станция Фукусима-1 по проекту рассчитана на землетрясение до 8,0 балла);

- цунами высотой 10..12 метров (станция Фукусима-1 рассчитана по проекту на волну высотой до 8,0 метра)», - сообщили в инспекции.

По мнению Госатомрегулирование первым аспектом можно назвать сейсмическое воздействие: площадки всех действующих в Украине четырех АЭС выбраны, спроектированы и построены исходя из 6 баллов. Сами энергоблоки АЭС рассчитаны на максимально-проектное землетрясение силой 7 баллов. Оборудование реакторных установок рассчитано на 9 баллов. За все время наблюдений на территории Украины, в местах расположения действующих АЭС, таких высоких уровней сейсмического воздействия зафиксировано не было и по оценкам экспертов не предполагается. Не смотря на это, по требованию ГИЯРУ, на всех АЭС ведется работа по переоценке площадок и квалификации оборудования АЭС на 7 баллов.

«Вторым аспектом можно назвать волну цунами высотой 10..12 метров: не смотря на принципиальную невозможность такого исходного события в местах расположения действующих энергоблоков АЭС Украины, площадки АЭС спроектированы и построены с учетом смерчей и ураганов», - сообщили в государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

По данным инспекции в Украине не эксплуатируются и в «Энергетической стратегии» не предусмотрено строительство такого типа РУ, как на АЭС «Фукусима-1» в Японии (тип - одноконтурные, кипящие). Все эксплуатируемые в Украине 15 энергоблоков (с РУ типа - водо-водяные, двухконтурные, некипящие) имеют другой подход к обеспечению проектной безопасности. Кроме того, в отличие от АЭС Фукусима-1, все топливо активных зон и приреакторных бассейнов выдержки наших блоков размещено в т.н. контайментах (двухслойных железобетонных прочно-плотных защитных оболочках), рассчитанных на 7-и балльное землетрясение и падение самолета.

Министр охраны окружающей природной среды Украины (1993-1995 гг.), Министр охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины (1995 г.) Юрий Костенко: «За 20 лет Украина не сделала ничего, чтобы ядерная энергетика стала эффективной и безопасной. Отрасль осталась такой же, какой была во времена СССР. Мы полностью привязаны к российской системе научно-технологической поддержки, ядерного топлива, размещения отработанного топлива, подготовки кадров. Таким образом ядерная энергетика Украины может в любой момент остановиться по политическим причинам. Ведь ни одна из украинских станций, кроме Южноукраинской, не может использовать никакое другое топливо, кроме российского. У нас работают исключительно российские реакторы, а не более перспективные, несмотря на множество подготовленных разработок в этой сфере. Хотя есть и другие типы реакторов, в которых можно использовать необогащенное топливо, а значит, Украина могла бы использовать собственный уран. Ядерная энергетика Украины в нынешнем виде неэффективна и небезупречна с точки зрения безопасности даже без землетрясений».

Член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Тарас Стецькив: «Потенциальная угроза заключается в том, что на украинских АЭС установлены технологически устаревшие российские реакторы. При этом достройка двух блоков на Хмельницкой АЭС также ведется россиянами с использованием опять таки российских реакторов. К сожалению, руководство Украины не делает никаких попыток переориентироваться на более высокотехнологичные и более современные атомные реакторы, существующие в Канаде, США, Франции».

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Иван Заец: «Сегодня рассматривать ядерную энергетику как безопасную и перспективную, нельзя. А какого типа аварии и когда могут произойти, гадать не стоит. Но то, что ядерная энергетика в мировом масштабе небезопасна, это факт. Мы видим, что люди не могут просчитать весь комплекс внештатных ситуаций. Мирный атом укротить не так просто. Последствия аварии на ЧАЭС до сих пор ощущаются в Украине и будут еще очень долго ощущаться. По оценкам экспертов, чтобы превратить объект «Укрытие» в экологически безопасную систему, то есть изъять ядерное топливо, радиоактивные отходы, нужно лет 100, если не появятся принципиально новые технологии».

Глава подкомитета Верховной Рады по вопросам государственной безопасности Александр Скибинецкий: «Как показала авария на ЧАЭС, исключать возможность атомной техногенной катастрофы в Украине нельзя. Атомная энергетика, как и любое другое явление, теоретически несет в себе определенные угрозы. А практически, насколько можно верить заявлениям ответственных лиц о том, что таких аварий, как в Японии, у нас не может быть, нужно проверять. Это необходимо делать, чтобы общественность знала, насколько такие заявления достоверны, а также, чтобы те, кому положено, реально контролировали положение дел по обеспечению безопасности этих объектов. Этот Правительство, СБУ и другие ведомства».

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман: «Вероятность аварии на АЭС в Японии определялась геологическими особенностями, тем, что Япония стоит на разломе. Но мы-то не стоим на разломе. В районе атомных электростанций землетрясения у нас бывают 3-4 балла. Поэтому вероятность аварии по японскому сценарию у нас минимальны. В Украине могут быть другие риски, например, старое оборудование. Кроме того, в Украине рядом с АЭС находятся арсеналы Министерства обороны, перегруженные на 30-40%. Если там случится какая-то авария и боеприпасы начнут взрываться, а осколки долетят до АЭС, то события в Японии покажутся цветочками. Арсеналы расположены в непосредственной близости от Хмельницкой АЭС, Запорожской АЭС. От Ровенской АЭС арсеналы боеприпасов расположены в 15-30 км. Дальность реактивного снаряда - 120 км. Представьте, что будет, если через 20-30 км полета он попадет в АЭС! Риск такого развития событий выше, чем риск какой-то технологически обусловленной аварии».  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook