ГоловнаКоментарі

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине и России по отраслям с 18.02.2013 по 22.02.2013

Обзор подготовлен Институтом Горшенина...

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине и России по отраслям с 18.02.2013 по 22.02.2013

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний. 

1. Приватизация и M&A

Пищевая промышленность

«Милкиленд» купил завод в России

20 февраля Группа компаний «Милкиленд» (Киев, Украина) сообщила о приобретении завода «Сыродел» (Россия).

Справка:

«Сыродел» имеет производственные мощности по выпуску сыров (до 3,5 тыс. тонн в год), цельномолочной продукции и масла.

«Милкиленд» – один из 5 крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В России «Милкиленд» производит молочные продукты под торговой маркой «Останкинская» на «Останкинском молочном комбинате». В Польше «Милкиленд» владеет Мазовецким сыродельный заводом «Островия».

В Украине Группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, которая реализуются под торговыми марками «Добряна» и «Коляда».

По информации СМИ, владельцами 94% уставного капитала компании являются председатель совета директоров Анатолий Юркевич и член совета Ольга Юркевич.

Энергетика

Правительство разрешило приватизацию «Донбассэнерго»

Правительство разрешило приватизацию 60,77% компании «Донбассэнерго» (Донецк, Украина). Об этом глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко сообщил 20 февраля. По его словам, приватизационный конкурс планируется провести в апреле текущего года.

Справка:

«Донбассэнерго» – крупная энергогенерирующая компания Украины суммарной установленной мощностью электростанций 3450 МВт. В состав компании входит две ТЭС.

ФГИУ готовит приватизацию «Волыньоблэнерго»

ФГИУ начал подготовку к проведению аукциона по продаже 75% акций компании «Волыньоблэнерго» (Луцк, Украина). Об этом 20 февраля сообщило издание «Ведомости приватизации».

Справка:

«Волыньоблэнерго» осуществляет передачу электроэнергии магистральными и распределительными сетями в Волынской области. Компания обслуживает

свыше 353 тыс. физических и 10 тыс. юридических потребителей.

Банковский сектор

Адаричу разрешили купить «Ерсте Банк»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил физическому лицу получить контроль над «Эрсте Банком» (Киев, Украина). Об этом в АМКУ сообщили 21 февраля.

Ранее, 20 декабря Erste Group (Австрия) подписала договор с группой компаний, подконтрольных Александру Адаричу, о продаже своей украинской «дочки» «Эрсте Банка» (Киев, Украина). Стоимость сделки составила порядка 83 млн. долл.

Справка:

«Эрсте Банк» основан в 2006 году. Банк предоставляет полный перечень банковских продуктов и услуг. В рейтинге Национального банка Украины «Эрсте Банк» занимает 5-е место в группе крупных банков по общим активам и собственному капиталу (22-е в общем рейтинге).

А.Адарич контролирует «Фидобанк» (Киев, Украина).

«Фидобанк» в средине 2012 года вышел из группы компаний «SEB Group» и сменил название (ранее «СЕБ Банк»). До 2006 года назывался банк «АЖИО». «Фидобанк» предоставляет полный спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. По размеру регулятивного капитала и активов «Фидобанк» относится к 4-й группе.

2. Банкротства

Суд возбудил дело о банкротстве «Черноморнефтегаза»

19 января Хозяйственный суд Крыма возбудил дело о банкротстве госкомпании «Черноморнефтегаз» (Крым, Украина).

Справка:

«Черноморнефтегаз» специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. В настоящее время на балансе «Черноморнефтегаза» находится 17 месторождений. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении госкомпании «Нафтогаз Украины» (Киев, Украина).

Суд возбудил дело о банкротстве «Луганского трубного завода»

17 января Хозяйственный суд Луганской области начал банкротство предприятия «Луганский трубный завод» (ЛТЗ, Луганск, Украина). Об этом СМИ сообщили 22 февраля.

Справка:

ЛТЗ является крупнейшим производителем труб массового назначения на территории Украины и ведущим украинским поставщиком данной продукции в страны СНГ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook