ГоловнаКоментарі

Сколько стоит прыгнуть с парашютом в Майском («Вісті»)

Приблизительно 10% проходящих в Майском курс молодого парашютиста не допускаются к прыжкам из-за физической и психологической неготовности...

 Сколько стоит прыгнуть с парашютом в Майском («Вісті»)

Те наши соотечественники, которые склонны задумываться над вопросом: «Почему люди не птицы?» и даже сожалеть об этом, могут себя утешить. На Днепропетровщине есть место, где они могут подняться над землей и парить, как птицы.

Прыгают - все

Правда, для того чтобы ощутить себя «не рожденным ползать», требуется определенная подготовка. Только в этом случае инструкторы авиакомпании «Авиа-Союз», базирующейся в селе Майское, разрешат прыгнуть с парашютом. И, как говорит заместитель директора по парашютной работе Сергей Даниленко, далеко не все желающие ощутить блаженство свободного падения, в итоге могут шагнуть в голубую бездну. Приблизительно 10% проходящих в Майском курс молодого парашютиста не допускаются к прыжкам из-за физической и психологической неготовности. Впрочем, речь, главным образом, идет о прыжках с высоты 1000 метров, совершаемых самостоятельно с борта Ан-2, в народе более известного как «кукурузник». Авиакомпания, кстати, держит его у себя вовсе не из почтения к его «старости», а оттого, что аналог неустанному и надежному труженику найти практически невозможно. С борта «кукурузника» и прыгают наши отважные соотечественники, предварительно прошедшие 6-часовую подготовку. Отказников, струхнувших уже в воздухе, как правило, не бывает. По словам Сергея Даниленко, который и сопровождает смельчаков в полете, он уже на земле создает им такое бравое настроение, что тем ничего не остается, кроме как отважно сигануть вниз. Причем, вполне добровольно и осознанно, ибо никакого авторитаризма типа классического пинка в одно место инструкторы, понятно, позволить себе не могут.

Свободное падение

Большинство поднимающихся в небо считают, что главным моментом прыжка является свободное падение… Увы - с высоты 1000 метров такой полет длится всего пару секунд. Потому те, кто желает испытать эти незабываемые ощущения в течение более длительного времени, предпочитают забираться повыше в небо. И авиакомпания готова помочь им в этом. Например, предлагают прыжки с высоты 4200 метров, но уже с борта Л-410, в просторечии «пчелки», и в тандеме с инструктором. Свободное падение длится 50 секунд. Прыжок с километровой высоты стоит 650 гривен, с четырехкилометровой - 1700. Что ж, за удовольствие, как говорится, надо платить - что и делаюет немало наших соотечественников и даже несоотечественников. По словам сотрудников компании, побывать наедине с небом приезжают даже из-за рубежа. В прошлом году здесь было совершено полтысячи прыжков с высоты 4200 метров и 850 - с километровой.

Воздушное такси

Между тем, здесь не только прыгают, но и летают. Как рассказывает руководитель летной подготовки Юрий Агафонов, с 2009 года, когда Украина перешла на свободное перемещение в воздушном пространстве, авиакомпания стала готовить пилотов подобно тому, как готовят водителей разнообразные автошколы. За это время более 20 человек уже получили воздушные права, среди них и три представительницы прекрасного пола. Правда, не все из них успели обзавестись личными самолетами. Однако, как считает Юрий Агафонов, это не беда - авиакомпания охотно предоставляет своим ученикам собственные воздушные суда - чтобы, например, те слетали на уикенд в Крым или по служебным делам в столицу. Понятно, что взять напрокат самолет обойдется намного дороже, чем, например, велосипед. Ну а для того, чтобы потенциальный пилот понял, готов ли он к такому виду вождения, здесь предлагают ознакомительные экскурсии и даже участие в выполнении фигур высшего пилотажа на Як-52 - самолете, который и в Европе - большая редкость. Недаром именно в Майском российские кинематографисты снимали художественный фильм «Небо в огне», а наши телевизионщики - один их сюжетов проекта «Мiняю жiнку».

Ольга Гречишкина, www.visti.dp.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook