ГоловнаІнтерв'ю

Мэр Желтых Вод: «Нафтогаз Украины» пытается сделать меня козлом отпущения»

Об актуальных проблемах и скандалах города ИА «НОВЫЙ МОСТ» рассказал городской голова Желтых Вод Василий Голубь…

Мэр Желтых Вод: «Нафтогаз Украины» пытается сделать  меня козлом отпущения»

Дарья Перебейнос ИА «НОВЫЙ МОСТ» 

В прошлом году в Желтых Водах разгорелся скандал, который длится по сей день. Якобы, частная компания, которая взяла в аренду единственную в городе котельную, прикарманила более 11 млн. грн., собранных с горожан за тепло, не рассчитавшись при этом с ГК «Газ Украины». ИА «НОВЫЙ МОСТ» решил узнать у мэра Желтых Вод Василия Голуба, как разрешилась ситуация в нынешнем отопительном сезоне. Ведь Желтые Воды – один из трех городов Днепропетровской области, который получил тепло последним. 

В прошлом отопительном сезоне была проблема с частной компанией «Простор-С», которая, взяв в аренду единственную в городе котельную, якобы, не доносила деньги горожан за тепло до ГК «Газ Украины». Именно поэтому город поздно получил тепло в этом году?

 

Отопительный сезон у нас начался с 4 ноября, как и во многих других городах Украины. ГК Газ «Украины» заставляла город взять на себя долги частной компании ООО «Простор-С», но в результате переговоров делегации города и НАК «Нафтогаз Украины» мы взяли 11,5 млн. грн. на условиях реструктуризации в течение 3лет. 

Удалось ли установить, действительно ли владельцы «Простор – С» прикарманили деньги горожан? 

Сейчас КРУ и прокуратура проводят очередную проверку хозяйственной деятельности ООО «Простор-С». На самом деле был создан ажиотаж, будто бы эта частная контора что-то уворовала. Может, и уворовала, однако, не думаю, что это все наши долги перед «Нафтогазом». Все таки 5,6 млн. грн. - обязаны отдать горожане. 

Каким образом планируете покрывать долг, который взяли на себя? 

Часть долгов покроется разницей в тарифах, часть – будем забирать у населения, которое имеет долги перед ООО «Простор-С» при необходимости, через суд. Все должно быть в рыночных условиях. Заплатил – получи. Не заплатил – должен отвечать за свои долги имуществом. А у нас сейчас взыскать за долги – нереально. Мы пытались урегулировать этот вопрос через Ассоциацию городов Украины, через народных депутатов, министров, и даже Президенту давали предложения, но «воз и ныне там». Все хотят быть хорошенькими наверху и козлами отпущения делать мэров городов. 

Проверяли ли компанию «Простор-С» перед тем, как сдали ей котельную в аренду? 

Должны проверять не мы, а ГК «Газ Украины» - они же принимали лицензию. Просто некоторые люди, которые там работали, имели отношение к «Простору-С», а козлом отпущения пытаются сделать городского голову. Кстати, вопрос о передаче в аренду принимался предыдущим мэром и прошлым созывом городского совета. 

Из-за этой неразберихи с централизованным отоплением, люди пожелали перейти на автономное отопление. Вы не разрешили. Почему? 

Чтобы понять, как городу лучше отапливаться, мы заказали у специалистов в институте разработку схем теплоснабжения города. По нашим техническим условиям мы просим институт отработать несколько вариантов: автономное отопление с использованием газа, автономное отопление с использованием электрической энергии, выработка тепла при помощи ТЭЦ и строительство в микрорайонах теплотехнических пунктов для подачи этого тепла. 16 ноября на круглом столе по вопросам теплоснабжения города профессионалы пришли к выводу, что альтернативы централизованному теплоснабжению нет, так как ни городу, ни государству другой вид отопления не по карману. Нормативные документы говорят, что можно переходить на автономное отопление только целым домом. 

Собираетесь ли идти повторно на мэрские выборы? 

Опыт, который на данный момент есть у меня, заслуживает того, чтобы его использовать повторно. Ведь мы и так растеряли много людей, которые что-либо соображают в этой жизни, что-то сделали и пытаются еще что-либо сделать. С дипломом магистра государственного управления было бы целесообразно продлить работу на должности городского головы. 

Сколько средств рассчитываете потратить на предвыборную кампанию? 

На предыдущей компании мы вместе с партией потратили около 3-4 тыс. грн. Средства были израсходованы на сюжеты по местному телевидению, и на изготовление пропагандисткой литературы. 

В связи с «котельным» скандалом ваш рейтинг существенно упал. Как намереваетесь его поднимать? 

На сегодняшний день против меня проведена достаточно массовая дезорганизующая кампания. Я людям объяснил, на митинге и через СМИ, что многие вопросы, которые мне ставят в вину организаторы митинга не соответствуют реальности. Поймут - хорошо. Не поймут… Главное, чтобы здоровье было, а куда применить свои руки и свои возможности, я найду. 

Знаете кто «катит» на вас бочку? 

Есть, как минимум, несколько политических фигур, которые видят себя в кресле мэра. Я думаю, что в преддверии выборов такие демарши будут повторяться. Но это жизнь политического деятеля , никуда от этого не денешься. 

Участники городских форумов критикуют решения горсовета Желтых Вод. В частности, последнее – будто бы вы запретили митинги с использованием плакатов, которые негативно о вас отзываются. Так ли это? 

Впервые слышу о таком. Решение сессии о проведении митингов делалось для того, чтобы регламентировать взаимоотношения. Началось все с того, что одна общественная организация, которая даже не представилась, положила на стол бумагу о проведении завтра митинга с пятитысячным количеством участников. То есть, могло произойти все, что угодно – нужно было определенное время, чтобы организовать безопасность людей. К тому же горожане жаловались, что они развешали везде рекламу, чем загрязнили город. Вот мы и решили на сессии горсовета урегулировать этот вопрос. Такие положения имеются практически в каждом городе. 

С самого начала вашей политической карьеры вы проповедуете идеи социализма. До сих пор ли Александр Мороз соответствует характеристикам лидера? 

К лидерству Александра Александровича у меня много вопросов. По-моему, на него сильно повлияли какие-то фигуры в партии, убеждения которых не соответствуют левым идеям. Они пришли, чтобы поиметь политические дивиденды за счет денежных взносов. К тому, что у нас сейчас происходит в партии, тоже есть вопросы. Некоторые организационные действия Александра Мороза привели к серьезным ошибкам, из-за которых ушла часть хороших людей, но идеи социальной справедливости будут жить вечно и многие передовые государства - Швеция, Финляндия, Китай - внедрив эти идеи в реальную жизнь, процветают. 

Ранее вы внедряли программу по обеспечению населения рабочими местами. Насколько она выполнена на сегодняшний день?

 

Программа выполнена на 80%. Если безработица была 6%, то теперь ее уровень составляет 3-4%. Выполнять ее дальше помешал кризис. Шахта «Новая» товарищества «Восток Руда» производила железнорудный концентрат, который реализовался в Украине и за ее пределами. В этом году спрос упал – из 1000 рабочих, осталось порядка 450. Из-за этого и бюджет, который составляет порядка 42 млн. грн., существенно пострадал. Недополучения за 10 мес. составили 450 тыс. грн., плюс еще и из-за отмены игрового бизнеса бюджет потерял 145 тыс. грн. В целом выполняем бюджет на 97,6% за 10 месяцев, 3% невыполнения – это 860 тыс. грн. 

Сейчас кризис отступает. Могут ли рассчитывать горожане на появление рабочих мест? 

Люди найдут себя либо на ООО «Восток-Руда», либо на Восточном горно-обогатительном комбинате – единственном урановом комбинате в Украине и 10-м в мире по объемам выпускаемой продукции. Также на бывшем заводе «Электрон-газ» появились частные предприятия, одно из которых - ООО«Гарант Метиз Инвест» -, планирует развиться до 300 человек. Рассчитывает на открытие в следующем году дочернего предприятие фирмы «Гласт ГМБХ» по производству красок на основе водоэмульсии, где будет задействовано около 150 человек. Есть перспективы у фабрики искусственного меха – одна из 3-х фабрик, которые в Украине производят уникальные современные изделия из искусственного меха. 

Желтые Воды – экологически небезопасный город. Что делается для улучшения экологической ситуации в городе? 

Город пострадал, так как на территории находились несколько уранодобывающих шахт и предприятия по обогащению урановой руды. Ранее украинское правительство по настоянию территориальной громады утвердило программу радиационно-социальной защиты населения Желтых Вод до 1012 года стоимостью более 200 млн. грн., но из-за кризиса она не выполняется. На 2009 год мы дали заявку на 20 млн. грн., но получили – 3,5 млн. грн. На 2010 год также заявили 20 млн. грн., но по предварительному проекту получим опять 3,5 млн. грн. То есть, часть жителей города так и будут жить в условиях техногенного загрязнения, ведь на полученные средства мы только сможем подкармливать детей в школах и садиках, больных в стационаре и немного оздоравливать горожан в реабилитационном центре. 

Что вы мечтаете построить в Желтых Водах? 

Хотелось бы построить новые или реконструировать жилые дома. Ведем переговоры с предпринимателями относительно реконструкции бывшего кинотеатра с целью сделать из него развлекательный центр, в первую очередь для молодежи. Рассчитываю на то, что в следующем году начнется его строительство. Очень хочется реконструировать или хотя бы капитально отремонтировать асфальтовое покрытие многих улиц и тротуаров, провести расчистку русла р.Желтая в пределах города для того чтобы наши жители смогли там отдыхать.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook