ГоловнаІнтерв'ю

Как сохранить дольше срезанные розы

Получив в подарок красивый букет роз, несомненно, хочется продлить ему жизнь на максимально больший срок, чтобы он как можно дольше радовал глаз...

Как сохранить дольше срезанные розы

Получив в подарок красивый букет роз, несомненно, хочется продлить ему жизнь на максимально больший срок, чтобы он как можно дольше радовал глаз. Действительно, срезанные розы могут прожить долго при условии правильного ухода за ними. Вот несколько несложных правил, которые помогут сохранить привлекательность этих цветов.

Инструкция.

1. Керамическая ваза – наиболее подходящий сосуд для роз. Керамика не пропускает свет. В такой вазе вода может более длительное время оставаться свежей, так как свет является самым важным фактором при образовании вредоносных бактерий. Также не желательно оставлять вазу под прямыми солнечными лучами. Они способствуют нагреву воды, что приведет к быстрому увяданию цветов. Также можно применять любое вещество с бактерицидным эффектом. Это поможет оставаться воде свежей. Кроме того, следует добавить питательные элементы, которые также будут способствовать длительному хранению роз. Это может быть уксус или сахар. Просто добавьте в воду к цветам(владивосток) 1 столовую ложку уксуса или 20-30 г сахара на 1 литр воды.

2. Для начала необходимо избавить стебли роз от листьев, которые могут погружаться в воду. Далее сам стебель нужно обрезать под углом на 2-3 см. Во избежание попадания воздуха через срез лучше это делать непосредственно в воде. Место среза слегка расщепляется для лучшего прохождения жидкости. Только после этих процедур розы владивосток могут занять свое место в вазе.

3. Рекомендуется менять воду как можно чаще (желательно - 1 раз в день). При смене воды вазу также необходимо промыть теплой водой (можно с мылом), чтобы удалить со стенок скользкий налет. После чего вазу следует хорошо ополоснуть под проточной водой. Только после этого можно наполнять емкость жидкостью (лучше - отстоянной).

4. В процессе освежения воды для цветка розу также необходимо обработать. Промойте стебель в воде. Это избавит его от гнилостного налета. Листы с явными признаками порчи аккуратно обрежьте. Если бутон начал увядать, то ополосните его под слабым напором душа, держа стеблем вверх. Это придаст цветку свежесть, не повреждая нежных лепестков.

5. Если процесс увядания все же наступил, то просто поместите на ночь розу в ванну с прохладной водой. Важно проследить за тем, чтобы соприкосновение с водой имел только стебель, а бутон располагался над поверхностью воды. Утром снова подрежьте стебель (согласно шагу №2). После всех проведенных процедур поставьте цветок опять в воду.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook