ГоловнаІнтерв'ю

«Читать книги должно быть для молодежи и престижно, и модно», - народный депутат Денис Дзензерский

Волонтеры Всеукраинской благотворительной организации «ВО «Крылья» провели социологическое исследование на тему «Дети и книга»...

«Читать книги должно быть для молодежи и престижно, и модно», - народный депутат Денис Дзензерский

С 25 мая по 2 июня 2013 года волонтеры Всеукраинской благотворительной организации «Волонтерское объединение «Крылья» провели установочное социологическое исследование на тему «Дети и книга», инициированное народным депутатом Украины Денисом Дзензерским. Опрос проводился в центральных районах г. Днепропетровск. Всего было опрошено 450 родителей детей школьного возраста. О первых результатах и впечатлениях мы попросили рассказать инициатора этого исследования.

- Денис Викторович, какова была цель этого исследования?

- Вместе с благотворительной организацией «Крылья» мы планируем реализовать много различных мероприятий по работе с детьми, молодежью, многие из которых имеют культурно-познавательный характер. Поэтому мы решили провести установочное исследование того, как и что читают сегодня школьники. Помимо этого, нас интересуют и, так сказать, «фоновые» условия формирования культурного, нравственного, мировоззренческого кругозора подрастающего поколения. Опросить мы решили родителей, чтобы получить максимум информации. В то же время анкета была построена таким образом, чтобы зафиксировать неискренние или неправдивые ответы. Корреляционный анализ позволят это сделать.

- Как бы Вы оценили полученные результаты?

- Они несколько озадачивают. С одной стороны, на словах более 90% опрошенных нами родителей ратуют за то, чтобы их дети читали книги как можно больше, т.е. вполне прогнозируемый и стандартный ответ. С другой, - из результатов опроса следует, что их чтение направляет едва ли пятая часть родителей. Более половины опрошенных родителей вовсе не вмешиваются в процесс. Каждый четвертый родитель затруднился ответить, сколько и какие книги прочитал его ребенок в этом году. А 16% опрошенных респондентов вообще полагает, что чтение сегодня не престижное и не модное занятие. Разрыв между прежними культурными стереотипами старшего поколения и сегодняшними реалиями налицо.

- Да, но с другой стороны сегодня существует много других, помимо книги, каналов получения информации, знаний…

- Исследование зафиксировало, что школьники непосредственно на компьютере читают 15% книг. Еще около 6 % пользуются электронной книгой, столько же слушает аудиотексты. Но печатная книга пока еще удерживает пальму первенства – 65% опрошенных нами родителей указали на нее как главный источник информации. Следует также отметить, что на формирование привычки к чтению у ребенка решающее воздействие оказывает наличие домашней библиотеки. 40% наших респондентов подтвердили это.

- Каким книгам отдает предпочтение сегодняшний школьник?

- Если исходить из результатов опроса, то выбор книг чтения для детского и подросткового возраста достаточно традиционен: фантастика, приключения, сказки, детективы… Это помимо литературы из обязательной школьной программы. Есть группа школьников (5-7%), которая активно интересуется специальной литературой, читает мемуары. Дети отдают предпочтение чтению на русском языке - 43 %, на украинском читает – 16 %, а вот для остальных (это 41%) язык не важен. Но хотелось бы, чтоб украинским книгам дети уделяли не меньше внимания, чем русским. Если же говорить об авторах, то предпочтения детей разделены примерно поровну между украинскими (35%) и русскими (42%) писателями и поэтами, и 18% отдают предпочтение зарубежным авторам.

- Кто, помимо родителей, и школы, формирует сегодня читательские вкусы молодежи?

- На основании только установочного исследования сложно ответить. Там, где родители не на словах, а на деле участвуют в процессе воспитания у ребенка любви к чтению, руководят выбором книг, обсуждают прочитанное, там превалирует домашняя библиотека, целенаправленное приобретение книг, их поиск в Интернете, обмен и так далее. Такие родители готовы тратить ежемесячно в среднем 100 грн. и больше на приобретение новых книг. Но как показал опрос, в ответах родителей практически не фигурировали общественные библиотеки. Только 5% указали на библиотеки как источник приобщения детей к чтению. В то же время практически каждый пятый указывает, что развитию интереса детей к чтению препятствует отсутствие или недостаточность информации о книжных новинках, рекламы новых книг и так далее. И с этим трудно не согласиться. С одной стороны, сегодня на книжный рынок выходит немало хороших новинок, но, с другой, - часто это малотиражные издания, без надлежащей информационной или рекламной поддержки. Превалирует литература детективная, развлекательная. Сориентироваться неопытному читателю тут непросто. Особенно сложен выбор книг для детей младшего возраста. А ведь именно тогда в человеке закладываются базовые основы морали и нравственности.

- Вы будете продолжать такого рода исследования?

- Безусловно, поскольку без этого нам будет сложно находить актуальные проблемы в работе с детьми и молодежью.

Справка. Социологический опрос «Дети и книга» проводился в период с 25 мая по 2 июня 2013 года в Красногвардейском, Кировском и Жовтневом районах г.Днепропетровска. Было опрошено 450 респондентов – родителей школьников. Из них мужчины оставили 38 %, женщины – 62 %.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook