ГоловнаСпорт

24 мая в Днепропетровске пройдет акция «Велодень-2009»

Подобные акции пройдут в этот день в Виннице, Киеве, Львове, Луганске, Одессе, Ровно, Харькове, Черкассах...

24 мая в Днепропетровске пройдет акция «Велодень-2009»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) 14 мая в рамках акции «Всеукраинский велодень-2009» в Днепропетровске пройдет велогонка в кросс-кантри «Велодень-2009».

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили организаторы акции.

«Приглашаются все, кто имеет отношение к велосипеду, независимо от стиля катания, для того, чтобы показать, что мы не просто велосипедисты, мы — велообщественность. Акция начнется общим сбором велосипедистов 24 мая в 10.00 на площади им.Ленина. Оттуда стартует шоссейная гонка по пр. Карла Маркса (проспект во время гонки будет перекрыт милицией), потом все собираются и одной организованной колонной едут в парк культуры и отдыха им. Шевченко, где будет проходить кросс-кантри гонка и показательные выступления», - сказали организаторы.

По словам организаторов акции, ее цель заключается в требовании от властей решить проблему с устройством велодорожек в столице, обеспечить общественные учреждения парковками для велосипедов и признать велосипедистов полноправными участниками дорожного движения.

Участники акции также хотят продемонстрировать преимущества велосипеда как альтернативного и экологически безопасного вида транспорта для крупных городов и провести своего рода пропаганду здорового образа жизни.

Подобные акции пройдут в этот день в Виннице, Киеве, Львове, Луганске, Одессе, Ровно, Харькове, Черкассах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook