ГоловнаІнтерв'ю

«Участвовал ещё в строительстве завода, а теперь - начальник цеха»: история Юрия Носенко из завода ЮДК

Информационное агентство «МОСТ-ДНЕПР» и корпорация «Алеф» реализуют совместный проект «Герои в спецовках».

Цель проекта - выяснить, престижно ли сегодня работать на заводе и почему на рынке труда возник дефицит представителей рабочих специальностей. А самое главное - узнать больше об изнанке рабочих профессий и о личностях тех людей, которые работают на производствах.

Сегодня свою историю рассказывает Юрий Носенко, который работает начальником цеха на заводе по производству газобетона компании ООО «ЮДК». Он пришел на предприятие ещё до его непосредственного открытия – более десяти лет назад. 

Юрий является уникальным человеком для своего завода, поскольку видел его трансформацию со строительной площадки до полностью укомплектованного высокотехнологичного производства. 

В интервью для ИА «МОСТ-ДНЕПР» Юрий Носенко рассказывает о своём карьерном росте на предприятии, уникальности и особенностях работы завода, а также делится размышлениями касательно современного образования. 

Справка: ООО «ЮДК» – крупнейший производитель изделий из автоклавного газобетона в восточной Украине. На заводе ООО «ЮДК» используется современное технологическое оборудование компании «Masa AG», признанного мирового лидера в области оборудования для производства строительных материалов. Входит в структуру корпорации «Алеф».

«Исключительно на мне лежит контроль над выполнением плана»

Наш завод занимается производством стеновых материалов, а конкретнее, автоклавного газобетона. Технология производства подобных блоков была известна давно, однако в Украине газобетон получил популярность только около 10 лет назад. Тогда же построились основные высокотехнологичные предприятия, с импортными линиями, которые на данный момент стремительно развиваются, увеличивая свою производительность. Сейчас этот строительный материал очень востребован на рынке, поэтому мы работает круглосуточно весь год. 

Конкретно моей самой главной обязанностью на заводе является контроль над выполнением плана. То есть, делать так, чтобы в сутки производился необходимый объем продукта с наименьшим количеством брака и с минимальными затратами. 

«Изначально нас было пять человек, и вмести мы прошли путь создания абсолютно нового предприятия»

Я закончил Днепровский государственный аграрно-экономический университет, по специальности «Механизация сельского хозяйства», после чего на протяжении двух лет ассистировал и преподавал там же. Но в один момент я решил сменить сферу деятельности. В то время я активно искал новую работу, поэтому, когда мне поступило предложение устроиться на совершенно новое предприятие, я согласился.  

Поначалу нас было всего пять человек. Мы участвовали и в стройке, и в монтаже оборудования, позже также в запуске первых линий. Для меня это стало очень интересным занятием, особенно учитывая то, что механику я знал довольно хорошо. Мой карьерный путь начинался с должности обычного оператора, и только какое-то время спустя я стал начальником смены, заместителем начальника цеха и начальником цеха соответственно. 

«В работе мне помогает юмор, но большую роль в продвижении по карьерной лестнице сыграло образование»

Думаю, что во многом в работе мне помогает юмор. Если относиться ко всему, и даже проблемам, с юмором, то жизнь становится легче. Большую роль в моем продвижении по карьерной лестнице сыграло образование. После школы я поступил в техникум, и, окончив его, отучился в университете. Конечно же, два года преподавательской деятельности также существенно повлияли. Когда ты во всем разбираешься, становится гораздо легче внедрять какие-то технические идеи для усовершенствования рабочего процесса. 

«Наше руководство, это люди слова и дела, которые всегда стараются проявлять заботу о коллективе»

Очень интересно работать с нашими топ-менеджерами и директором предприятия, непосредственно. Поскольку благодаря ним на заводе используются европейские подходы к реализации поставленных задач. Это люди слова и дела, они всегда стараются выслушать, помочь и проявляют заботу о коллективе. Наше руководство не экономит на питании сотрудников или средствах индивидуальной защиты. Проработав несколько лет на заводе, ты смотришь абсолютно иначе на вещи в тот момент, когда приезжаешь на другие предприятия. Честно хочется сказать, что я бы так долго не задержался на «ЮДК», если бы здесь было плохо. Много внимания также уделяется образованию сотрудников. Руководство дает возможность посещать курсы повышения квалификации и разного рода конференции, чтобы почерпнуть новый опыт. 

«Инициатива на предприятии всегда приветствуется, и то, что действительно принесет пользу, обязательно внедряется»

Мне нравится мой коллектив и условия труда. Одним из самых важных моментов является то, что твои идеи они не останавливаются на одном месте, а реализовываются. Руководство никогда не скажет тебе: «Слишком дорого, мы этого делать не будем». Абсолютно все рабочие вопросы решаемы. Если ты не можешь этого сделать самостоятельно, то тебе на помощь всегда приходит надежная команда. 

«В работе с коллективом иногда нужно быть даже психологом»

Люди, которые приходят сюда все абсолютно разные. Здесь есть даже юристы, экономисты и экологи, которые таскают кирпичи. Кроме каких-либо рабочих моментов, безусловно, необходимо рассматривать и то, чем человек живет. Наши сотрудники все разные, у каждого из них свои трудности, поэтому иногда нужно быть в какой-то степени даже психологом.

«Работа на заводе не останавливается никогда»

Работа не заканчивается никогда, поскольку завод функционирует круглосуточно. Если происходят какие-либо спорные моменты, позвонить могут и ночью, и на выходных. Поэтому приходится оперативно решать проблему, чтобы не было простоя в производстве. Производительность завода фиксируется почасово. Если за 60 минут мы не выполнили необходимую норму, об этом сразу же узнает руководство и причины торможения устраняются. 

«В Украине большое количество ВУЗов, которые не дают абсолютно никаких знаний»

Самая большая проблема украинского образования заключается в том, что в нашей стране функционирует большое количество ВУЗов, которые не дают абсолютно никаких знаний. Человек, проучившись пять лет в университете, фактически не знает ничего, поскольку никто не менял учебную программу. 

Я считаю, что наше государство проводит недостаточную информационную политику касательно работы в сфере производства. В подобные процессы нужно вмешиваться, рассказывать подрастающему поколению о тех профессиях, в которых нуждается рынок труда. Сейчас молодежь старается поскорее окончить ВУЗ и уехать за границу, хотя в Украине очень не хватает специалистов своего дела. 

Совет подрастающему поколению: перед тем, как выбирать свою будущую профессию необходимо хорошо подумать. 

Справка: Корпорация «Алеф» объединяет разнопрофильные бизнесы, которые работают в сегменте девелопмента, производства строительных материалов и аграрной сфере. Председатель Совета корпорации «Алеф» – Вадим Ермолаев. Заместитель председателя Совета корпорации – Станислав Виленский.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook