ГоловнаПолітика

16 января Виктор Ющенко проведет газовый саммит

Свое участие в саммите уже подтвердили президент Польши Лех Качиньский и литовский лидер Валдас Адамкус…

16 января Виктор Ющенко проведет газовый саммит

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») 16 января в Киеве Президент Украины проведет саммит по урегулированию газового конфликта между Украиной и Россией при участии 5-ти лидеров стран Восточной Европы.

Об этом сообщил источник в Министерстве иностранных дел Украины 16 января.

«16 января в Киеве пройдет газовый саммит, в котором примут участие главы государств и правительств стран, заинтересованных в урегулировании газового конфликта. Свое участие уже подтвердили Литва и Польша, ожидается ответ от ряда других стран. Предполагается, что в Киев прибудут президент Польши Лех Качинский и литовский лидер Валдас Адамкус», - сказал источник.

По словам источника, предварительно свое участие подтвердили президент Словакии Роберт Фицо и премьер-министр Молдовы Зинаида Гречана.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев созывает 17 января другой газовый саммит при участии глав государств и правительств стран, которые получают газ из России или являются транзитными государствами. В свою очередь лидеры Украины и Евросоюза отказались принимать участие в этом саммите.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 17 января премьер-министры Украины и России встретятся в Москве для обсуждения газового вопроса.

1 января 2009 года началось постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны. 8 января украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей прибыла в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook