Как пройдет Всемирный день здоровья в Днепропетровской области? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

7 апреля управление здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации проведет профилактические мероприятия…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 6 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Всемирный день здоровья в Днепропетровской области»

На вопросы журналистов ответили:

- Начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Григорьевна Гинзбург

- Главный внештатный специалист по эндокринологии главного управления здравоохранения облгосадминистрации Екатерина Юрьевна Маляр

- Директор КУ «Днепропетровская областная детская клиническая больница» Александр Львович Хитрик

- Главный врач ОКУ «Противотуберкулезный диспансер Днепропетровска» Константин Дмитриевич Бордюг

- Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Анатольевич Корягин

Валентина Гинзбург рассказала о мероприятиях, проводимых главным управлением здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации ко Всемирному дню здоровья. «Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организации охраны здоровья. В канун этой даты управление здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации ежегодно проводит профилактические мероприятия, цель которых - своевременное выявление болезней, повышение осведомленности населения относительно факторов риска возникновения заболеваний, пропаганда здорового образа жизни. Квалифицированные медработники будут предоставлять консультативную и диагностическую помощь населению в торговых центрах города Днепропетровска: 7 апреля с 10.00 к 15.00 в ТЦ «Караван», «Новая линия», «Эпицентр» (пгт. Юбилейное), 8 апреля в ТРК «Мост-сити-центр», 10 апреля в ТЦ «Метро» (пгт. Юбилейное). Аналогичные мероприятия будут проводиться в городах и районах области. Нужно, чтобы люди понимали, что их здоровье во многом зависит от них самих», - сказала она.

Валентина Гинзбург отметила, что основные показатели состояния здоровья населения Днепропетровской области, уровень заболеваемости и смертности за последние годы имеют тенденцию к ухудшению. «По итогам 2008 года наметилась тенденция к увеличению рождаемости в регионе, в то же время уровень смертности тоже растет. В структуре смертности 1 место занимают сердечно-сосудистые заболевания, 2-е - новообразования, 3-е - несчастные случаи. Чаще всего врачи диагностируют рак кожи, груди и легких», - сказала она. 

Екатерина Маляр рассказала о ситуации с заболеваемостью сахарным диабетом в Днепропетровской области. «На начало 2009 года число больных сахарным диабетом в области составляло более 87 тыс. человек. Из них более 5 тыс. находятся на инсулинотерапии. По количества больных наша область занимает второе место в Украине после Донецкой. Часто сахарный диабет диагностируется в запущенной форме, которая отражается на частоте осложнений и эффективности лечения. Тем не менее, ранняя диагностика позволяет сделать лечение более эффективным. В области для этого созданы все условия. Работают 89 эндокринологических отделений, есть больница для взрослых на 285 коек и для детей на 60. В Днепропетровской области открыто детское эндокринологическое отделение. Всего их 2 в стране - у нас и в Киеве. В 2008 году был усовершенствован регистр больных сахарных диабетом. На сегодняшний день в полной мере закуплен инсулин», - сказала она. 

Александр Хитрик рассказал о детской заболеваемости и смертности в Днепропетровской области. «В последние годы мы с сожалением констатируем, что в регионе значительно увеличилось количество травм, ожогов, отравления среди детей, которые приводят к летальным исходам. Это говорит о том, что родители уделяют недостаточное внимание воспитанию подрастающего поколения. Часто, когда ребенок заболевает, идут за советом в аптеку к провизору, а не к врачу. Нужно понимать, что чем раньше заболевание будет диагностировано, тем больше шансов, что ребенок проживет долгую и счастливую жизнь, будучи полноценным человеком. В 2008 году, когда мы проводили подобный День здоровья, из 151 проверенного ребенка лишь 31 оказался здоровым. В нынешнем году в рамках Дня здоровья на базе КУ «Днепропетровская областная детская клиническая больница» детей будут принимать 27 специалистов, кроме того, будут осуществлены выезды в районы», - сказал он. 

 

Константин Бордюг рассказал о заболеваемости туберкулезом в Днепропетровской области. «По итогам 2008 года в Днепропетровской области туберкулезом заболели около 3 тыс. человек. К сожалению, на 40% увеличилось количество заболевших детей и подростков. Туберкулез - это не приговор и не болезнь бедных, как было принято считать ранее. От этой болезни никто не застрахован. В то же время в силах человека ее предотвратить и не дать заболеванию распространиться на окружающих. Сегодня государство в полной мере выделяет средства для лечения, приобретения медикаментов широкого профиля, полноценного питания, реабилитации больных туберкулезом. В 2008 году из государственного и областного бюджетов на борьбу с туберкулезом в нашем регионе было выделено 109,9 млн. грн., что в 1,3 раза больше, чем в 2007 году», - сказал он. 

По словам Юрия Корягина, серьезное отношение человека к своему здоровью может спасти ему жизнь. «Днепропетровский областной центр здоровья проводил исследования среди молодежи относительно здорового образа жизни. Большинство к составляющим здорового образа жизни отнесли физические нагрузки, отсутствие вредных привычек, психологическое благополучие семьи, режим труда и т.д. Единицы ответили, что одним из главных элементов здорового образа жизни является медицинская активность. В последние годы стало не модно обращаться к медицинским работникам ради профилактической цели. Когда мы проанализировали ответы, оказалось, что с профилактической целью обращаются только 15% опрошенных. Остальные 85% за медицинской помощью идут тогда, когда уже есть заболевание. Цель акций, которые будут проводиться 7 апреля в торговых центрах города Днепропетровска, - привлечь людей, чтобы они обратили внимание на состояние своего здоровья», - сказал он. 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook