Чемпионат Европы по футболу среди школьников Днепропетровска (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Участвовать в турнире будут ученики всех 146 школ Днепропетровска, а также 6 детских домов…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 15 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Чемпионат Европы по футболу среди школьников Днепропетровска»

В пресс-конференции приняли участие:

- Капитан футбольной команды «Днепр» Андрей Русол 

- Председатель Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко 

- Начальник управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй 

Андрей Павелко рассказал о проведении Чемпионата Европы по футболу среди школьников Днепропетровска. «Мы начинаем интересный и оригинальный турнир «Чемпионат Европы среди днепропетровских школьников», который будет проходить в течение всего года. Он будет оргаизован по принципу проведение Чемпионата Евро-2012 в Украине и Польше. Когда мы были в Швейцарии, то поделились этой идеей с представителями УЕФА, и они были в восторге. Участвовать в турнире будут ученики всех 146 школ Днепропетровска, а также 6 детских домов. Таким образом, дети и их родители поймут, что такое Чемпионат Европы, как он проводится, его масштабность и важность. Турнир будет разбит на три этапа: предварительный (участвуют 146 школ); отборочный (52 школы); финальный (16 школ). Все игры будут проводится на площадках с искусственным покрытием в ДЮФК «Олимпик». Кроме того, мы хотим, чтобы каждая школа, которая подает заявку на участие в турнире, внимательно изучила географию той страны, которую она хочет представлять. Предварительный этап самый сложный. Из 146 школ нужно отобрать всего 52. Именно столько в Европе стран. Предварительные соревнования будут проходить по территориальному принципу. В заявочный лист команды вносят свои фамилии и пишут имя своего футбольного кумира. Так мы узнаем, кто для них является образцом для подражания. На отборочном этапе остается 52 команды. Проводится жеребьевка, где команды разбиваются на 8 групп по 5 в каждой и 2 группы по 6 команд. При этом каждая школа согласно жребию представляет определенную страну, и во время жеребьевки им выдается флаг и задание - ознакомить учеников с особенностями этой страны. Игры будут проходить в течение сентября и определят 16 лучших коллективов, которые попадут в финальную часть. Финал состоится 10 сентября в день матча «Украина-Англия». Хочу отметить, что турнир будет проводится при поддержке городского совета, Федерации футбола Днепропетровской области и Президента турнира - Андрея Русола, любимого футболиста ребят», - сказал он. 

Светлана Баляй отметила, что Чемпионат Европы по футболу среди школьников поможет детям определиться с будущим. «Чемпионат Европы по футболу среди школьников Днепропетровска - аналог серьезного и взрослого турнира, дает возможность 14 тыс. учеников проявить себя. Среди них не только мальчики, но и девочки. Очень важно для детей информационное поле, апробация собственных сил. Именно поэтому знания, которые они получают во время учебно-воспитательного процесса, связанные с экономикой, географией, историей, дают возможность адаптироваться в обществе. Мы предложили детям представить свои команды на торжественном открытии 28 апреля в 14:00 на базе Дворца детей и юношества», - сказала она. 

Андрей Павелко отметил, что самым главным козырем в подготовке Днепропетровска к ЕВРО-2012 является городской голова Иван Куличенко. «Проведение Евро-2012 в Днепропетровске даст возможность преобразить город и вывести его на другой уровень. После ЕВРО- 2012 у нас никто не заберет хорошие дороги, гостиницы, аэропорты. Мы сможем проводить другие интересные мероприятия, выставки, чемпионаты по легкой атлетике», - сказал он. 

Андрей Русол отметил, что благодаря чемпионату Европы дети смогут ощутить массу положительных эмоций и раскрыть свои таланты. «Проведения такого турнира - отличная идея. Дети получат массу удовольствия, положительные эмоции, яркие впечатления. В моем детстве не было таких турниров. А ребятам уже в 10 лет дают возможность проявить себя, показать свои возможности и таланты. Перед матчами будет очень много тренировок, и ребята смогут определиться с планами на будущее. Уверен, что после завершения турнира дети все равно будут заниматься футболом более профессионально. Мы планируем провести финальный матч в день матча сборных «Украина-Англия». Будет вручения кубка победителя на стадионе в такой важный день», - сказал он. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook