Экономическая ситуация в регионе и в Украине

Сегодня, 11 апреля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» в режиме Zoom состоялась пресс-конференция на тему «Экономическая ситуация в регионе и в Украине».

В пресс-конференции принял участие:

  • Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Во многих городах Украины началась посевная. Крупные предприятия и заводы снова начинают работать. Кабинет Министров Украины уже выделяет деньги на восстановление разрушенных городов. О том как изменилась экономическая ситуация в Украине за минувшую неделю рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

Специалист констатировал, что во многих регионах Украины уже началась посевная.

«Планируется засеять порядка 70% пахотных земель. Однако стоит отметить, что если саперы успеют разминировать территории, которые подвергались массовым обстрелам, в таком случае эта цифра может увеличиться до 80%. На пятницу по Днепропетровской области было уже засеяно порядка 40% пахотных земель»,- сказал Михаил Крапивко.

Экономический эксперт добавил, что практически все предприятия розничной торговли продолжают свою работу. Большинство торговых сетей восстановили ассортимент, возможно не полностью по торговым маркам, но по видам продукции все товары находятся в полном достатке. Дефицита не зафиксировано, цены стабильны.

«Некоторые крупные предприятия, которые прекращали работу в начале войны, открываются, люди возвращаются на свои рабочие места. Кроме, того была создана система поиска временной работы для переселенцев. Наша страна уже полтора месяца прибывает в состоянии активной агрессии. Стоит отметить, что в мировой практике еще не было подобных примеров чтобы жизнеобеспечение было на таком высоком уровне»,- проинформировал он.

По прогнозам всемирного банка и международного валютного фонда экономика Украины в этом году может потерять порядка 40% ВВП. Специалист отметил, что в принципе эта цифра является не очень угрожающей, учитывая те вливания которые поступают в страну как и в гуманитарной так и в военной составляющей.

В завершении Михаил Крапивко добавил, что Кабинет Министров Украины уже выделил первый миллиард на восстановление разрушенных городов. На данный момент денежные средства будут направлены только в Киевскую, Черниговскую, Сумскую и Житомирскую области. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook