Пресс-конференция «Украина – НАТО: позиция СДПУ(О)» (фото)

В понедельник, 24 марта, в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Украина – НАТО: позиция СДПУ(О)».

Организатор пресс-конференции: Социал-демократическая партия Украины (объединенная).

На вопросы журналистов ответили:

1. Герой Украины, руководитель программы «Морской старт» в 1995-2003 гг., председатель Днепропетровской областной организации Республиканской партии Украины Владимир Команов

2. И. о. секретаря Днепропетровской областной организации СДПУ(О) Инна Рудкевич

3. Секретарь Днепропетровской областной организации СПУ Валентин Рыбалка

Инна Рудкевич заявила, что вопрос вступления Украины в НАТО — это вопрос безопасности граждан нашей страны. «Последние события в Косово, гибель там украинского миротворца вынуждает нас поставить вопрос: имеет ли право Украина жертвовать жизнью своих сынов ради членства в военном союзе? Согласно социологическим опросам, 75% граждан Украины выступают за нейтралитет нашей страны», - заявила она.

По словам Инны Рудкевич, активисты СДПУ(О) еще в 2006 году собрали 4 млн. подписей за проведение референдума по вопросу членства Украины в НАТО. Все документы были переданы в ЦИК, а это значит, что Президент обязан назначить дату проведения референдума. «Президент игнорирует волеизъявление народа. Между тем, высказать свою волю на референдуме — это конституционное право граждан Украины», - заявила она.

Инна Рудкевич также сообщила, что 13 марта 2008 года ряд политических партий левой и левоцентристской направленности направил открытое письмо Генеральному Секретарю НАТО и членам Североатлантического альянса. Авторы письма призывают НАТО не начинать процедуру рассмотрения заявки Украины о присоединении к альянсу. По мнению инициаторов письма, нейтральная и внеблоковая Украина станет существенным фактором европейской стабильности и безопасности, будет способствовать развитию демократии на континенте.

Валентин Рыбалка заявил, что Социалистическая партия Украины является сторонником внеблокового статуса Украины. «Великобритания и США не могут обеспечить безопасность своих граждан, защитить их от атак международных террористов. Став членом НАТО, Украина тоже станет мишенью для этих боевиков. А с учетом недостаточной эффективности работы наших правоохранительных органов, последствия террористических ударов будут гораздо более серьезными», - заявил он.

Владимир Команов заявил, что Украина в состоянии обеспечить свою безопасность и без присоединения к военным союзам. «Страны Прибалтики, другие небольшие страны не могут самостоятельно обеспечить свою безопасность. Украина же, крупная европейская страна, может оснастить и содержать боеспособную армию в 200-300 тыс. человек», - заявил он.

Также, по словам Владимира Команова, вступление Украины в НАТО может поставить под угрозу реализацию проекта «Морской старт» и нанести значительный урон украинским оборонным предприятиям. «Наш военный потенциал исторически связан с Россией. В случае выхода России из программы «Морской старт» ее реализация окажется под угрозой. Продукция ЮМЗ или Завода им Малышева, которую мы поставляем в Россию, не будет востребована в странах НАТО», - заявил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook