Музыкальный проект Юрия Андруховича «Цинамон» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом проекте Юрий Андрухович рассказал на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 20 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Юрий Андрухович и группа «Карбидо» в проекте «Цинамон». В пресс-конференции приняли участие:

- Писатель Юрий Андрухович

- Представитель агентства «АртПоле» Ольга Михайлюк

- Директор МА «Арт-Вертеп» Тимофей Хомяк

 Тимофей Хомяк выразил гордость тем фактом, что Днепропетровск – единственный город центрально-восточной Украины, получивший возможность принять один из самых оригинальных проектов 2010 года. «Цинамон» объединяет поэзию, музыку и видео. Тексты Юрия Андруховича из сборника «Экзотические птицы и растения» в исполнении автора благодаря музыкантам группы «Карбидо» обрели неожиданную музыкальную форму. Она объединяет сдержанность традиционного радиоспектакля с энергетикой пост-рока. VJ-группа «КУБ» и «АртПоле» специально для «Цинамона» готовят видеопроекцию, которая будет сопровождать выступление», – сказал он.

По словам Ольги Михайлюк, на подготовку проекта потребовалось 6 месяцев. «В Украине уже состоялось 4 события (назвать их концертами нельзя, ведь это сложный жанр, объединяющий музыку, поэзию, видеоинсталляции) – в Ивано-Франковске, Львове, Виннице, Одессе. 21 апреля мы встретимся с днепропетровской публикой», – сказала она.

Юрий Андрухович рассказал о сотрудничестве с польской группой «Карбидо». «С этими музыкантами я работаю с 2005 года. Мы познакомились во время поэтического фестиваля, где вместе реализовывали музыкально-поэтическую импровизацию. С этого началась наша дружба», – сказал он.

О проекте «Цинамон» Юрий Андрухович рассказал следующее: «Этот проект является составной частью трилогии. В 2008 году мы презентовали первую ее часть – «Самогон», сейчас вышла вторая часть – «Цинамон». Третью же я планирую назвать «Абсент». Проект «Цинамон» – дань памяти одного из лучших писателей ХХ века Бруно Шульца. Он всю жизнь прожил в Дрогобыче и погиб от рук гестаповцев в 1942 году. После войны две его книги стали настоящим взрывом в литературе!» – сказал он.

Юрий Андрухович рассказал о своей литературной работе. «Надеюсь, что в декабре этого года выйдет в свет моя новая книга. В нее войдут 111 историй о 111-ти городах, в которых я был. Глава о Днепропетровске, в котором я был 5 или 6 раз, пока не написана. Материал для нее я планирую собрать в эти дни, пока буду находиться в этом городе», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook