Неделя охраны труда в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

28 апреля в Украине отмечается День охраны труда В этом году он пройдет под девизом «Управление производственными рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях»...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 20 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Управление производственными рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях». В круглом столе приняли участие:

- Исполняющий обязанности начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области Михаил Федий;

- Начальник исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Днепропетровской области Надежда Братко;

- Заместитель начальника отдела экспертизы труда и условий труда Главного управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистраци Павел Титаренко

- Заместитель председателя Днепропетровского областного объединения профсоюзов Юрий Чернов

 Михаил Федий сообщил, что 28 апреля в Украине отмечается День охраны труда согласно с Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года №685/2006. Этот день совпадает со Всемирным днем охраны труда. В этом году он пройдет под девизом «Управление производственными рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях». «С 22 по 28 апреля в Днепропетровской области пройдет неделя охраны труда. Основная цель этого мероприятия — привлечь внимание каждого работодателя и работника к проблеме производственного травматизма, борьбы с этим явлением, формирование сознательного отношения общества к безопасности труда. В рамках недели охраны труда будут проведены семинары, конференции, выставки, круглые столы, обмен опытом между предприятиями в сфере охраны труда. Помимо этого, в рамках недели планируется почтить память погибших на производстве и оказать помощь их семьям», - сказал он.

По словам Михаила Федия, в 2010 году уровень производственного травматизма в Днепропетровской области возрос. «На протяжении первого квартала 2010 года на предприятиях области было травмировано 240 работников, среди которых 17 — смертельно. За тот же период 2009 года был травмирован 201 работник, а 15 погибли. Наибольшее количество несчастных случаев произошло на предприятиях металлургической промышленности (21), социально-культурной сферы (19), машиностроения (13), на железнодорожном транспорте (7)», - сказал он.

По словам Надежды Братко, по уровню производственного травматизма Днепропетровская область занимает второе место в Украине после Донецкой. «На учете в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Днепропетровской области состоит 38 тыс. пострадавших. ФСС видит одной из своих основных задач профилактику травматизма и профзаболеваний», - сказала она.

 Павел Титаренко отметил, что Днепропетровская облгосадминистрация уделяет значительное внимание вопросам безопасности труда. «По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула в области разработан и реализуется план мероприятий по обеспечению безопасных условий труда», - сказал он.

Юрий Чернов считает основной причиной высокого уровня производственного травматизма в Днепропетровской области — развитие добывающей и металлургической промышленности в регионе. «В 2009 году уровень производственного травматизма в области сократился на 17%, а смертельного — на 37% по сравнению с показателями 2008 года. Это связано с резким спадом производства в следствии экономического кризиса. К сожалению, в тех отраслях, где спад производства зафиксирован не был, мы наблюдаем некоторый рост травматизма в 2009 году. Эти данные настораживают. 55% несчастных случаев обусловлены организационными причинами, нарушением дисциплины. Влияет на ситуацию также то, что в наиболее травмоопасных отраслях износ оборудования составляет 70%. Вместе с тем профсоюзы работающие в тесном сотрудничестве с государственными органами, проводят общественный контроль безопасности труда и делают все возможное для исправления ситуации», - сказал он. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook