Экологи обеспокоены состоянием Голубого озера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Они требуют придания ему официального статуса водного объекта...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 21 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Пока чиновники готовят бумаги, Голубое озеро гибнет». В ней принял участие исполнительный директор ДОЭО «Голос природы» Евгений Колишевский

Евгений Колишевский сообщил, что в Днепропетровске в международный День Земли –22 апреля – в 11:00 экологическая организация «Голос Природы» организовывает пикетирование возле здания госадминистрации Днепропетровской области. «Эта акция проводится с целью инициирования проведения рабочего совещания для обсуждения и принятия мер, направленных на улучшение экологического состояния Елизаветовского озера (Голубое озеро). Елизаветовское озеро – это искусственный водоем, который появился в 70-х годах прошлого столетия на месте песчаного карьера (общая площадь водного зеркала – 240 га). За годы его существования на озере сформировалась собственная флора и фауна. С 1998 года организация «Голос Природы» активно борется за сохранность озера. «Эта деятельность началась с организации акций по уборке мусора. Сначала эти акции организовывались самостоятельно, со временем уборки прибрежных территорий озера стали проводиться совместно с органами власти Днепродзержинска», – сказал он.

По словам Евгения Колишевского, организация «Голос Природы» обеспокоена тем, что на сегодняшний день не доработан паспорт озера: согласно документам этот объект считается карьером по добыче песка. «Еще в 1995 году, когда принимался Водный кодекс Украины, Елизаветовскому озеру был присвоен статус водного объекта. В 2002 году Решением Днепропетровского областного совета (№ 525-22/ХХІІІ от 19.03.2002 года) территория озера включена в список объектов, которые зарезервированы для создания регионального ландшафтного заповедника «Петриковский». В 2005 году после акций протеста организации «Голос Природы» был выполнен областным управлением водного хозяйства паспорт озера. Решения есть, но нет деятельности по их реализации. Руководство Петриковской администрации до сегодняшнего дня так и не приступило к созданию ландшафтного заповедника «Петриковский» и не согласовало паспорт озера с местными службами. Своими действиями руководство Петриковского района полностью тормозит процесс превращения озера из карьера в водный объект. На фоне низкой активности чиновников нагрузка на озеро растет ежегодно: увеличение количества отдыхающих, проведение спортивно-массовых водных шоу, всплеск предпринимательской деятельности. Летом 2009 года активисты «Голоса Природы» организовали осмотр прибрежных территорий озера. В ходе этой проверки были выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства и санитарных норм предпринимателями, которые создают на озере торговые точки и летние кафе. Самовольная вырубка деревьев и кустарников, уничтожение растительного покрова (трава, камыш), отсутствие контейнеров для сбора мусора, сжигание бытовых отходов, установка туалетов с выгребными ямами, отсутствие специальных мест для стоянок автомобилей, эксплуатация водных мотоциклов на территории пляжей – вот далеко не полный список нарушений, выявленных в ходе проверки», – сказал он.

Евгений Колишевский отметил, что заслуживает отдельного внимания и вызывает беспокойство состояние дренажного канала «Прорезь». «Канал «Прорезь» – это технический водный объект, который соединял озеро с рекой Днепр, благодаря этому в озеро заходила рыба, регулировался водный баланс. 16 лет назад во время строительства нового моста канал «Прорезь» был пересыпан. На сегодняшний день канал практически полностью зарос камышом и не выполняет своих функций. Такая ситуация может иметь негативные последствия как для озера, так и для жилых районов левобережья Днепродзержинска. Канал выполнял очень важную функцию – отвод дренажных вод. Работы по восстановлению канала были внесены в список первоочередных мероприятий выхода Днепродзержинска из экологического кризиса в 2009 году, однако пока эти работы так и не выполнены», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook