Современная стратегия обеспечения качества и безопасности медицинской помощи (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 22 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Современная стратегия обеспечения качества и безопасности медицинской помощи»

В пресс-конференции принялм участие: 

- Директор Департамента управления и контроля качества медицинских услуг МЗ Украины Игорь Шпак 

- Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк 

- Президент Всеукраинского конгресса по безопасности медицинской помощи Анатолий Царенко

- Начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург 

- Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой социальной медицины, организации и управления здравоохранением Днепропетровской государственной медицинской академии Валерия Лехан 

- Профессор, доктор медицинских наук, член-кореспондент АМН Украины, зав. кафедрой факультетской терапии и эндокринологии ДГМА Татьяна Перцева 

- Заместитель председателя днепропетровского облсовета, депутат облсовета Андрей Шипко 

Андрей Шипко отметил, что Днепропетровский регион был выбран для реализации пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения в Украине. «С 22 по 24 апреля в Днепропетровске будет проходить научно-практическая конференция «Современная стратегия обеспечения качества и безопасности медицинской помощи», организаторами которой выступают Министерство охраны здоровья Украины, Академия медицинских наук Украины, Днепропетровская государственная медицинская академия, Главное управление охраны здоровья облгосадминистрации. Для Днепропетровска это настоящие событие, поскольку поднимаются вопросы об оказании качественной медицинской помощи. Это очень важный и актуальный вопрос. Тем более, что именно Днепропетровщина была выбрана для реализации пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения в Украине», - сказал он. 

 

Игорь Шпак отметил, что Днепропетровск всегда отличался передовыми характеристиками в качестве охраны здоровья. «Днепропетровск всегда отличался передовыми характеристиками в качестве охраны здоровья. Именно в нашем городе работают отличные специалисты, выпускники Днепропетровской государственной медицинской академии, сильные кафедры, которыми можно гордиться, славные врачи и ученые. Эта конференция, которая проходит в Днепропетровске, стала традиционной, поскольку каждый год весной медицинские работники, ученые, представители Академии медицинских наук, врачи, общественные организации собираются с целью обсуждения проблем качества медицинского обслуживания, определения направлений дальнейшего сотрудничества. Уверен, что обсуждение вопросов принесет огромное количество позитивных моментов, которые улучшат качество медицинского обслуживания и обеспечат высокий уровень безопасности пациентов», - сказал он. 

 

Валентина Гинзбург отметила, что благодаря тому, что Днепропетровская область имеет мощный научный потенциал, есть возможность внедрять новейшие медицинские технологии, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы в условиях ограниченного финансирования. «То, что именно в эти дни проходит конференция «Современная стратегия обеспечения качества и безопасности медицинской помощи», не означает, что вопросы о качестве медицинской помощи не были подняты раньше. Благодаря тому, что Днепропетровская область имеет мощный потенциал, у нас есть возможность внедрять новейшие медицинские технологии, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы в условиях ограниченного финансирования Нельзя постоянно говорить об ограниченном финансировании, нельзя обещать, что когда-то будет полная укомплектованность кадрами. Мы поднимаем вопрос и рассматриваем все возможные предложения по поводу того, что можно сделать в нынешних условиях», - сказала она. 

 

Валерия Лехан рассказала о критериях качества медицинского обслуживания. «Качественное медицинское обслуживание - это обслуживание, при котором ресурсы организуются таким образом, чтобы с максимальной эффективностью и безопасностью удовлетворять медицинские потребности тех, кто больше всего нуждается в медпомощи. Сегодня возникают вопросы, связанные со стандартизацией медицинских услуг, безопасностью и качеством медикаментозного обеспечения, с информационным обеспечением медпомощи. Учитываются и разрабатываются индикаторы, по которым можно будет оценивать качество медицинской помощи. Важно, чтобы врачи могли оценить свою работу, и чтобы пациенты знали, как работают те или иные медицинские учреждения», - сказала она. 

 

Татьяна Перцева поделилась своим мнением по поводу новых реформ в медицине. «В Украине в целом и в Днепропетровске в частности уже многое сделано для развития медицины и улучшения качества оказания медицинской помощи. И если раньше некоторые врачи думали, что повышать свою квалификацию нужно только по приказу, то сейчас они поняли, что это необходимо им самим. Это прекрасно, и ничто этого не может заменить. Для медицинских работников важна возможность чему-то научиться, познакомиться с исследованиями, узнать новое и интересное, а иногда даже и защитить себя от ошибки», - сказала она. 

Виктор Сердюк заявил, что в Украине функционирует Конгресс по безопасности в медицине, цель которого - защитить права пациентов. «Каждый из нас заинтересован в том, чтобы, обращаясь за медицинской помощью в больницу, получать ее вовремя и качественно. В то же время бывает и наоборот. Например, в России каждый третий, кто обращается за медпомощью, в результате получает дополнительный вред из-за неправильно назначенного лечения. В Европе этот показатель в среднем составляет 15-20%, то есть, каждый 5-6 человек рискует стать жертвой врачебной ошибки. В Украине, к сожалению, такой статистики нет, но проблема тоже существует. Чтобы защитить права пациентов, был создан Конгресс по безопасности в медицине, который объединяет усилия врачей, профильных специалистов и пациентов. Кроме того, открыта «горячая» телефонная линия - 8-800-309-509, - на которой круглосуточно дежурят специалисты», - сказал он. 

 

Анатолий Царенко отметил, что в Днепропетровской области люди часто обращаются в Конгресс по безопасности в медицине. «По номеру «горячей» линии - 8-800-309-509 - у людей есть возможность сообщить о любых видах врачебного вреда, который имел место. В Днепропетровской области люди очень часто обращаются в нашу организацию. Это говорит о том, что они знают, куда обращаться и получают ответы на свои вопросы. Также сегодня остро стоит проблема качества и достоверности лабораторных анализов. Когда человек сдает анализы, то результат не должен быть плохим или хорошим, он должен быть единственно правильным», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook