На что стоит обращать внимание при покупке продуктов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 12 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Правила реализации и условия хранения продуктов питания в летний период в торговых сетях Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняла участие:

– Начальник отдела контроля качества продовольственных товаров Главного Днепропетровского областного управления по защите прав потребителей Зоя Борщ. 

Зоя Борщ отметила, что потребитель в жаркий период должен быть особенно внимательным при покупке продуктов питания. «Когда температура воздуха держится возле отметки +40, то и в продуктовых магазинах или же супермаркетах температура тоже должна повышаться. Потребителю сегодня, как никогда, нужно быть очень внимательным, выбирая продукты. Необходимо обязательно посмотреть на этикетку, где указана дата изготовления, срок хранения и т.д. Отдел контроля качества продовольственных товаров всегда напоминает потребителю, что его здоровье – в его руках. Сегодня супермаркеты, как и все мы, задыхаются. Кондиционирование воздуха происходит или же недостаточное, или же его нет вообще, поэтому холодильники особенно подвергаются тепловой агрессии. Продукты, которые хранятся в открытых холодильных камерах, окутываются снегом, а потом льдом. Замороженные овощи, фрукты, кулинарные и мясные изделия, мучные изделия, полуфабрикаты в результате неправильного условия хранения покрываются коркой льда. Поэтому прежде чем совершить покупку потребитель должен посмотреть на внешний вид товара. Что касается морепродуктов, то потребитель должен обратить внимание на срок хранения и срок реализации товара. Ведь креветки, кальмары, мороженая рыба сбиваются в комок льда», – сказала она. 

Зоя Борщ рассказала о тех продуктах питания, которые хранятся не в холодильниках или холодильных камерах. «В торговых залах отметка на термометре доходит до +25-30 градусов. Есть такие продукты, к примеру, любимое детьми сгущенное молоко – оно может храниться при температуре +10 градусов. Как это молоко может повлиять на здоровье человека – неизвестно. Поэтому еще раз напоминаю потребителю: будьте внимательны, и прежде чем совершить покупку изучите этикетку», – сказала она. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook