ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Состояние железнодорожных переездов в Днепропетровской области, обеспечении УГАИ безопасности на переездах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

24 ноября в пресс-центр Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «Состояние железнодорожных переездов в Днепропетровской области, обеспечении УГАИ безопасности на переездах»

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель начальника отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Эдуард Владимирович Зборец

В ходе пресс-конференции Эдуард Зборец рассказал о том, какие мэры принимает УГАИ для обеспечения безопасности на ЖД переездах: «Согласно Закону Украины «О дорожном движении» и в целях обеспечения безопасности движения автотранспорта и пешеходов, на сегодня Госавтоинспекцией постоянно контролируется состояние содержания и обеспечение безопасности дорожного движения на 458 железнодорожных переездах и подходах к ним (в прошлом году на учете состояло 489 переездов, снято 31 переезд). Также была проведена работа в мае-июне и сентябре-октябре текущего года во время мероприятий «Железнодорожный переезд». Во время мероприятий обследовано состояние содержания 458 железнодорожных переездов, выявлено 307 - с недостатками в содержании. Основными недостатками в содержании железнодорожных переездов по октябрь 2010 были: неисправность настила на 145 переездах (110 на переездах Укрзализныци), недостатки в работе светофорной сигнализации 12 переездах (1), недостатки в работе звуковой сигнализации на 17 переездах (2), недостатки в работе шлагбаумов на 9 переездах (5), недостатки в содержании дорожных знаков на-290 переездах (225), недостатки в содержании дорожной разметки на 222 переездах (168), неисправность подходов автодороги на 90 переездах (68), необеспеченная видимость на 64 железнодорожных переездах (46). Для устранения выявленных недостатков выдано 218 предписаний и составлено 257 административных протоколов на руководителей организаций, отвечающих за содержание переездов и подходов к ним. По результатам обследований железнодорожных переездов и подходов к ним для соответствующего реагирования направлено 109 информаций в органы местной власти, 33 - в прокуратуру. С начала года направлено 170 информаций до железнодорожных организаций. В ходе контроля за дорожным движением во время весенних и осенних мероприятий «Железнодорожный переезд» было обнаружено и прекращено 3854 нарушения правил проезда железнодорожных переездов согласно ст. 123 КУоАП. С начала года всего выявлено и прекращено 7151 нарушения правил проезда железнодорожных переездов (2009 год -5101 ед; +29%) Несмотря на мероприятия, проводимые Госавтоинспекцией в рамках своей компетенции, ситуация с безопасностью дорожного движения на железнодорожных переездах остается крайне сложной и нерешенной. Так, в текущем году на железнодорожных переездах области совершено 4 дорожно-транспортных происшествия (2009 год 3), в которых 46 человек погибло и 11 получили травмы (2009 год - 2 человека погибло). Все ДТП, как в текущем так и в прошлом году случились на переездах Приднепровской железной дороги причиной всех происшествий на переездах, как в текущем так и в прошлом году появились грубые нарушения водителями правил проезда железнодорожных переездов. Относительно недостатков в содержании переездов направлена информация начальнику Приднепровской железной дороги с предложениями по улучшению состояния безопасности дорожного движения», -сказал он.

Заместитель начальника отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, рассказал о том , как будет проходить рассмотрение паспортов у перевозчиков: «С целью установления контроля за перевозкой пассажиров УГАИ ГУМВД Украины в области направлена указание в подразделения ГАИ области в которой указано, что при рассмотрении паспортов городских, пригородных, междугородных автобусных маршрутов движения общего пользования при осуществлении регулярных, регулярных специальных пассажирских перевозок, если маршрут проходит через железнодорожные переезды, согласовывать их только после получения разрешения от начальника железной дороги (Приднепровской, Донецкой и Одесской) или владельца переезда. Территориальными подразделениями ГАИ направлены требования к органам местной власти городов и районов области, в которых рекомендовано запретить движение автобусов через железнодорожные переезды (93 Приднепровской, 59 других владельцев), которые не оборудованы переездной сигнализацией с автоматическими шлагбаумами, перекрывающими проезжую часть дороги на всю ширину в обоих направлениях и без разрешения начальника железной дороги (или владельца переезда). Заказчикам межобластных, пригородных, междугородних и городских перевозок предложено аннулировать действующие паспорта маршрутов регулярных, регулярных специальных перевозок пассажиров и исключить из реестра автобусных маршрутов общего пользования в случае прохождения данных маршрутов движения автобусов через железнодорожные переезды при отсутствии разрешения начальника железной дороги (или владельца переезда)», -сказал Эдуард Зборец.

Фото: Евгений Кудря 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook