ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

На базе НГУ и ПХЗ создается научно-исследовательский центр (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

24 ноября в пресс-центр Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «На базе НГУ и ПХЗ создается научно-исследовательский центр».

В пресс-конференции приняли участие:

- Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман

- Ректор Национального горного университета, академик Национальной академии наук Украины, профессор Геннадий Пивняк

Леонид Шиман отметил, что развитие передовых технологий требует новых подходов к подготовке кадров. «ПХЗ, который использует в своей работе самые современные подходы, почувствовал потребность в партнере, способном готовить высококвалифицированные кадры. Таким партнером стал НГУ, имеющий 110-летний опыт научной и педагогической деятельности. В результате в ноябре этого года был создан научно-учебный центр «Физика энергонасыщенных материалов и процессов», который значительно расширяет материально-техническую базу НГУ. Теперь студенты смогут изучать непосредственно на производстве применение самых современных технологий, в том числе программе утилизации ракетного топлива», - сказал он.

Геннадий Пивняк подчеркнул, что инновационное развитие государства основывается на развитии современной инфраструктуры и человеческого капитала. «Передовые предприятия понимают, что никакое оборудование не сможет работать без высококвалифицированных кадров. Именно поэтому мы развиваем совместные проекты с компанией ДТЭК и ПХЗ. Павлоградский химический завод - это современное высокотехнологичное производство с уникальными решениями и квалифицированными кадрами. Я рад, что мы перешли от сотрудничества по отдельным проектам к более высокому формату отношений. Научно-учебные центры, подобные нашему, хорошо себя зарекомендовали в ряде европейских стран. В данном случае НГУ получил базу и плацдарм работы с современным инструментарием для подготовки кадров. Мы с ПХЗ заключили договор, отвечающий интересам обеих сторон. Создание центра позволит нам принимать участие в масштабных международных и всеукраинских проектах», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook