ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Украинское общество незрячих проводит благотворительный концерт совместно со звездами украинской эстрады (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

30 ноября в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института состоялась пресс-конференция на тему: «Украинское общество незрячих проводит благотворительный концерт совместно со звездами украинской эстрады».

В пресс-конференции примут участие:

- Автор идеи и организатор проекта «Відчинилося життя», глава правления Львовской областной организации украинского общества незрячих, кан. исторических наук Оксана Потимько

- Рок-исполнитель, лидер группы «Тартак» Александр Положинский

В ходе пресс-конференции Оксана Потимько, рассказала о проекте «Відчинилося життя»: «Наш проект родился в январе 2008 года. Его идея появилась в связи с тем, что в Украине есть много талантливых незрячих артистов, у которых пристрастные голоса, врожденный талант, данные Богом. К сожаление, из-за отсутствия равных прав и возможностей, так как наше государство еще не понимает, что инвалид — это не нищей и попрошайка. Это человек, который может вести полноценный способ жизни. Существующий барьер между государственными чиновниками и инвалидами не позволяет дать дороги в жизнь не зрячим людям, которые имеют талант петь. Наша идея зародилась с сотрудничества с национальным академическим оркестром, который согласился работать с не зрячими артистами. Основная цель была привлечение оркестра и известных украинских исполнителей — так и родился этот проект, в рамках которого было реализовано 20 концертов от запада до юга Украины. Сейчас проходят концерты в восточных регионах, вчера мы выступали в Харькове, где концерт прошел с колоссальным аншлагом. Сегодня концерт состоится в Днепропетровске. Завтра у нас заключительный концерт в Запорожье. Могу добавить, что за три года существования проекта в нем приняли участи известные артисты эстрадной и оперной сцены:Нина Мотвиенко, Валентина Степовая, Кузьма Скрябин, Леся Горова, Павел Табаков, Вова из Львова, Виталий Козловский и постоянный участник -лидер группы «Тар-так» Александр Положинский», -сказала она.

Лидер группы «Тартак» Александр Положинский, рассказал о том, почему принимает участие в проекте: «Наше сотрудничество в этом проекте началось с песни «Ты подумай», которая есть в нашем новом альбоме». Сегодня я исполню ее с Юлей Суховой, также на концерте я спою в дуэте со Степаном Гончаренко песню «Любовь украла ночь». Это будет позитивная песня. На самом деле незрячим людям очень тяжело показывать эмоции, так как они их никогда не видели. Они очень сильно отличаются от обычных артистов, так как они не умеют играть, незрячие люди сохраняют в себе эту наивность и на лице четко видны их эмоции. И это взывает неожиданные эмоции у зрителей, особенно у тех, которые первый раз попали на подобные концерты», -сказал он.

Фото:Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook