ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Днепропетровская область на пороге эпидемии гриппа (ФОТОРЕПОРЕТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

30 ноября в пресс-центр Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «Днепропетровская область на пороге эпидемии гриппа». 

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель Главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов

- Главный терапевт ГУ здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Иван Кондратенко

По словам Евгения Курилова, с 27 по 28 ноября в Днепровской области было зарегистрировано 20 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ, при том, что за предыдущую неделю было всего 17 тыс. заболевших. «Наиболее заметен рост среди детей. В возрастной группе от 7 до 16 лет за последнюю неделю заболеваемость возросла на 25%. Несмотря на то, что эпидпорог пока не превышен, мы ожидаем эпидемию гриппа на месяц-полтора раньше обычного, то есть уже в начале декабря. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в области было закрыто на дополнительные каникулы 8 школ и 26 классов, в которых заболело 25% учащихся и более. У заболевших выделяются вирусы гриппа группы В, реже — А. Вирус A H1N1 «Калифорния» этой осенью в Днепропетровской области выделен не был. Лучший способ профилактики гриппа — вакцинация. Сделать прививку все еще не поздно», - сказал он.

По словам Ивана Кондратенко, вакцинация — единственный гарантированный способ защитить себя от гриппа. «Также важные факторы профилактики — это закаливание, правильное питание, употребление витаминов. В случае, если в доме есть заболевший ОРВИ и гриппом, необходимо несколько раз в день делать влажную уборку, проветривать помещение, носить марлевые повязки, чтобы уберечь от заражения других членов семьи», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook